"Шахтер" - "Металлист": вспомни прошлое

30.08.2013 18:16

Поскольку в сезоне – 2003/04 «Металлист» выступал в Первой лиге, наш традиционный экскурс на этот раз посвящен матчам «горняков» с харьковчанами, которые были сыграны в Донецке 15 и 5 сезонов назад.
Шахтер – Металлист: герои вчерашних дней
15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 6-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 3 500 зрителей

«Шахтер» – «Металлист» – 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 Воробей (25), 1:1 Штолцерс (32, автогол), 2:1 Кривенцов (43), 3:1 Зубов (49)

«Шахтер»: Никитин, Леонов (Коваленко, 72), Старостяк, Котов, Коваль (Яксманицкий, 46), Матвеев, Штолцерс (Орбу, 37), Ковалев, Зубов, Кривенцов (к), Воробей

Главный тренер: Валерий Яремченко

Фишка матча
«Шахтер» встретился с «Металлистом» после четырехлетнего перерыва. Именно столько времени харьковская команда набиралась сил в Первой украинской лиге.

Цифра матча
10-е место занимали «горняки» перед отчетной встречей. Победа над «Металлистом» позволила подопечным Валерия Яремченко забраться сразу на 5 ступеней вверх в турнирной таблице.

Герой матча
Олег Матвеев впервые отыграл все 90 минут матча после долгого отсутствия из-за травмы. Форвард «горняков» был одним из лучших на поле, хоть сам голом и не отметился.

Цитата матча
Алексей Дрозденко, помощник главного тренера ФК «Шахтер»:
– В целом и содержанием, и результатом игры мы довольны, хотя по-прежнему было слишком много нереализованных моментов. Рады возвращению в строй Матвеева, который должен усилить атакующий потенциал нашей команды.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 5-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 20 000 зрителей.

«Шахтер» – «Металлист» – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 Коэльо (19), 0:2 Бордиян (45+1), 1:2 Брандау (54), 2:2 Брандау (76, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски (Хюбшман, 71), Виллиан, Жадсон, Кравченко (Федецкий, 46), Брандау, Гладкий (Селезнев, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча
Впервые поединок между этими командами завершился со счетом 2:2. Во второй раз в истории чемпионатов Украины «Шахтер» сыграл вничью с «Металлистом» на своем поле.

Цифра матча
Мировая с «Металлистом» стала для «Шахтера» юбилейной, 100-й в официальных играх за годы независимости Украины.

Герой матча
Брандау. Иначе быть не может, поскольку благодаря бразильцу «Шахтер» отыграл два мяча. На 54-й минуте Бренди откликнулся на прострел Жадсона после розыгрыша углового, а затем начал атаку, которая привела к пенальти в ворота «Металлиста».

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:
– Перед поединком я сказал своим футболистам: «Забудьте те победы, которых мы добивались в матчах с «Металлистом» дома, и вспомните 2004 год, когда они смогли забить гол и весь второй тайм практически не играли, всеми способами стараясь отобрать очки». То же самое произошло и сегодня.

Источник: ФК «Шахтер»