ШАХТА

Характеристика на "Металлист" в цифрах

30.08.2013 13:10

31 августа в 8-м туре Премьер-лиги «Шахтер» встретится с «Металлистом». Матч на «Донбасс Арене» начнется в19:30.
Металлист: контроль и передачи
Харьковская команда строит свою игру в комбинационном стиле. В среднем за матч атакует 98 раз. Для сравнения, дончане - 93. Владение мячом у «Металлиста» составляет 56%, у «Шахтера» - 62%. За матч «желто-синие» выполняют 514 передач при точности их исполнения 80%. Аналогичные показатели у «оранжево-черных»: 594передачи при 83% успеха. Соотношение количества ударов по воротам: «горняки» - 17, «металлисты» - 16. Попадание в створ соответственно 6 и раз. В среднем за матч футболисты «Металлиста» участвуют в 197единоборствах, 56% из которых выигрывают. Правда, они часто теряют мяч: в среднем 119 раз.

В нападении «Металлист» больше ориентируется на позиционные атаки, чем на быстрые. Если в быстрых атаках харьковчане забили 2 гола, то в позиционных – 8. Команда также опасна при реализации стандартных положений, после которых забито 6 мячей. В отношении пропущенных голов обратим внимание, что половину (2 мяча) харьковчанам забивали на исходе первого тайма (в последние 15 минут). В нынешней Премьер-лиге «Металлист» еще не пропустил ни одного мяча во второй половине игры. Безусловный лидер нападения харьковчан – Марко Девич. В его активе 7 мячей, и все забиты с игры.

В основных направлениях развития атак «Шахтер» и «Металлист» очень схожи. Все преимущественно строится через правый фланг и центральную зону. Несколько различается лишь порядок развития. У «горняков» большой объем предварительной работы на фланге выполняет Дарио Срна, осуществляя затем перевод мяча в центр. У «Металлиста» защитники подключаются, как правило, к уже развивающейся атаке, а движение мяча идет из центра на фланг. Так или иначе, эти направления в действиях обеих команд превалируют. Используя правый фланг и центральную зону, «Металлист» забил 9 мячей из 10, проведенных с игры, «Шахтер» - 8 из 10.

Суммируя сказанное, «Металлист» ориентируется на достижение превосходства в контроле мяча и выполняет по ходу матча большое число передач и атак. По этим показателям харьковчане схожи с «Шахтером». Мобильной и быстрой игре «горняков» они постараются противопоставить позиционные атаки, рассчитывая на стандартные положения.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML