ШАХТА

Представление соперника "Шахтера" в Лиге чемпионов: "Байер"

29.08.2013 22:09

Представляем соперника «Шахтера» на групповом этапе Лиги чемпионов – немецкий «Байер» из Леверкузена.
Байер: рожденные гимнастикой
Клуб официально основан 1 июля 1904 года, хотя началось все ранее. Группа работников компании «Байер» в ноябре 1903 года обратилась к своему руководству с предложением организовать спортивный клуб. Инициатива была поддержана, и на свет появился клуб гимнастики с заковыристым названием TuS Friedrich Bayer & Co 1904 Leverkusen. И лишь 21 мая 1907 года была основана футбольная команда. Затем спортивное новообразование несколько раз меняло наименование, пока не получило нынешнее – Bayer 04 Leverkusen.

Вплоть до 1970-х годов «Байер» звезд с неба не хватал, выступая с переменным успехом, но без громких достижений, в различных лигах. К моменту создания в 1963 году Бундеслиги команда играла во втором дивизионе региональной лиги Запада. Пробиться в элиту леверкузенцы смогли лишь в сезоне – 1979/80.

Поначалу дела «аспириновых» в Бундеслиге шли ни шатко ни валко, пока в 1984 году главным тренером команды не стал Эрих Риббек. Именно этот специалист привел команду к первому европейскому триумфу. В Кубке УЕФА – 1987/88 «Байер» дошел до финала, где в серии послематчевых пенальти обыграл испанский «Эспаньол» 3:2.

Можно сказать, после этой знаменательной победы началось утверждение леверкузенцев на ведущих позициях в немецком футболе. Подтверждая свои амбиции, «Байер» в 1993 году выигрывает Кубок Германии. С 1997 по 2011 годы «аспириновые» пять раз брали серебро чемпионата Германии. На европейской же арене они снова блеснули в 2002 году, когда в финале Лиги чемпионов уступили мадридскому «Реалу» 1:2.

В разные годы за «Байер» выступало много знаменитых футболистов, приносивших команде успех. Вот лишь некоторые из них: Бум Кун Ча, Михаэль Баллак, Димитар Бербатов, Зе Роберто, Ульф Кирстен. И, естественно, украинский форвард Андрей Воронин, выступавший в составе «аспириновых» в 2004-2007 годах.

В Бундеслиге прошлого сезона «Байер» завоевал бронзовые медали и получил право в седьмой раз участвовать в Лиге чемпионов. Вести к новым европейским достижениям леверкузенкий клуб предстоит молодому тренеру финнуСами Хююпия, который только в прошлом году принял команду. В его распоряжении – коллектив из сплава опыта и молодости, жаждущий новых побед. Выделим защитников Роберто Хильберта и Эмира Спахича, хавбековСимона Рольфеса и Ларса Бендера, а также форварда Штефана Кисслинга.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML