ШАХТА

Представление соперника "Шахтер" в Лиге чемпионов: "Манчестер Юнайтед"

29.08.2013 22:08

Соперник «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» был основан группой рабочих-железнодорожников в 1878 году. Поначалу клуб носил имя «Ньютон Хит (Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй)», однако в 1902 году сменил его на привычное и куда более звучное – «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что в тот год команда, которую позже под прозвищем «красных дьяволов» будут знать миллионы болельщиков по всему миру, едва не прекратила свое существование – тяжелым грузом висели многотысячные долги, а домашний стадион и вовсе «опечатали» судебные приставы. Но выкарабкаться удалось, а название поменяли – от греха подальше.
Манчестер Юнайтед: одиннадцать красных дьяволят
Первое свое золото «Манчестер Юнайтед» завоевал на тридцать первом году жизни, став чемпионом Англии сезона – 1907/08. Следом «дьяволы» забрали себе и первый Суперкубок. А в 1909-м – Кубок. Однако триумф был непродолжительным: ледяное дыхание Великой Депрессии достигло промышленного Манчестера, и пришедшие в жизнь МЮ финансовые трудности выкинули их во второй дивизион. В 1934 году «дьяволы» болтались там аж на 20-м месте.

Возвращение «Манчестер Юнайтед» в элитный английский дивизион началось лишь после войны и было связано с именем Мэтта Басби, ставшего главным тренером в победный 1945-й. На третий год его руководства в активе МЮ вновь был Кубок, а в сезоне – 1951/52 и чемпионское золото. Заметим, многие связывали тогдашний успех «красных дьяволов» со ставкой главного наставника команды на молодежь – в прессе игроков, большинству из которых было 22-23 года, даже прозвали «малышами Басби».

А в 1968 году к «Манчестер Юнайтед» пришел подлинный триумф – подопечные Мэтта Басби впервые подняли над головой кубок европейских чемпионов: впервые в своей истории и впервые в летописи английского футбола!

С уходом Басби в 1969 году в победной истории МЮ вновь наступило некоторое затишье: менялись тренеры, эхом доносились до жадных на сенсации британских журналистов скандалы…

Настоящая золотая эра в судьбе «Манчестер Юнайтед» началась с приходом в 1986 году на тренерский мостик Алекса Фергюсона. «Сбросить «Ливерпуль» с насеста», – так буквально «поприветствовал» журналистов новый наставник клуба, опять болтавшегося на грани вылета из первого дивизиона. И приправил фразу грубым словечком.

Под началом шотландского специалиста МЮ стал самым успешным английским клубом последнего десятилетия: 27 крупных трофеев с ноября 1986 года. В сезоне – 2012/13 «Юнайтед» завоевал золото Премьер-лиги в рекордный, 20-й раз. В 1999 году клуб во второй раз выиграл Лигу чемпионов, опередив «Баварию». В 2008 году еще один главный европейский футбольный трофей отправился в Манчестер, на этот раз благодаря победе в «чисто английском дерби» – над лондонским «Челси». Кроме того, МЮ является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Англии – 11!

С таким-то послужным списком очень нелегко было бы представить соперника грознее! Если бы не одно очень серьезное «но»: весной 2013-го сэр Алекс покинул пост главного наставника «красных дьяволов», уступив место Дэвиду Мойесу. Сумеет ли МЮ удержать многолетнее лидерство в национальном футбольном первенстве и дать бой непростым соперникам в Лиге чемпионов – этот вопрос остается открытым. Ответ на него мы будем искать совсем скоро на «Донбасс Арене» и на «Олд Траффорд»!

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML