ШАХТА

Григорий Суркис: "Санкции УЕФА в отношении "Металлиста" справедливы"

Григорий СуркисВице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал реакцию некоторых украинских СМИ на отстранение "Металлиста" от участия в еврокубках на сезон-2013/14 в связи с решением спортивного арбитражного суда Лозанны признать матч чемпионата Украины 2008-го года "Металлист" — "Карпаты" (4:0) договорным.

"После вердикта Международного арбитражного спортивного суда, на основании которого Апелляционная инстанция УЕФА на один сезон дисквалифицировала ФК "Металлист" из турниров еврокубков, в некоторых украинских СМИ была развернута шумная информационная кампания. Она была нацелена на то, чтобы поставить под сомнение авторитет и непредвзятость европейских органов футбольного правосудия, а также справедливость санкций, наложенных ими на харьковский клуб. К сожалению, от участия в этой спланированной акции не смогли воздержаться и официальные представители "Металлиста" – как некоторые должностные лица клуба, так и те, кто отстаивал его интересы в различных судебных инстанциях. В значительной мере это усугубило нагнетание необоснованных страстей вокруг решения САС, а также стимулировало проявление агрессии и неуважения по отношению к УЕФА.

Мне, действующему вице-президенту УЕФА, не пристало каким-либо образом комментировать решения независимых дисциплинарных инстанций, тем более – интерпретировать их. И я не стану этого делать, ни в форме назидания провинившимся, ни тем паче дискуссии с ними. В то же время, как член команды президента УЕФА Мишеля Платини, я твёрдо уверен в одном: Европейский футбольный союз и впредь будет руководствоваться принципом нулевой терпимости к любого рода проявлениям нечестной игры. Надеюсь, ФК "Металлист", его официальные лица сделают надлежащие выводы из случившегося, дабы избежать повторения подобных инцидентов в будущем. Ведь они чреваты как нежелательными турнирными последствиями, так и куда большими репутационными потерями.

Хочу также выразить слова сочувствия и поддержки всем тем поклонникам харьковской команды, кто считает себя наиболее пострадавшими в результате дисквалификации любимого клуба. Ваше разочарование понятно, ваши чувства разделяемы многими болельщиками и просто нормальными людьми. Мужества вам, терпения и веры в новый "Металлист"!" — цитирует Суркиса "Прессинг".

Источник: Прессинг
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML