ШАХТА

Аналитика матча "Днепр" - "Шахтер"

27.08.2013 14:36

В 7-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Днепропетровске уступил «Днепру» со счетом 3:1.Все голы были забиты во второй половине игры. За «Днепр» дубль оформил Роман Зозуля, а Евгений Селезнев реализовал пенальти. За «Шахтер» результативным ударом на 90+1-й минуте отличился Александр Кучер. Вашему вниманию – статистический анализ прошедшего поединка.
Днепр – Шахтер: аналитика матчаМатч прошел с преимуществом «Шахтера» в контроле мяча – 39/61%. Однако оно не сказалось на количестве атак, которых в итоге «Днепр» провел даже на 1 больше – 72 против 71. При этом у «горняков» значительный перевес в передачах – 546 к 325. Данное соотношение объясняется тем, что в построении своих комбинаций «сине-бело-голубые» действовали более динамично, игроки без промедления доставляли мяч в атаку. В числе быстрых атак днепряне в этом матче достигли подавляющего превосходства (14 против 2). «Шахтер» в быстрых атаках не нанес ни одного удара по воротам.

Игра прошла в насыщенной обоюдной борьбе. В отношении успеха в единоборствах, которых соперники провели в обороне/атаке ровно по 50%, наблюдается некоторое преимущество «горняков» - 45/55%. Тем не менее и это не принесло победу гостям. В целом дончане больше выигрывали борьбу и контролировали мяч, но им не хватало остроты и точности в завершении. Так, например, «Днепр» нанес больше ударов по воротам (13/12) и в створ (7/4). Хозяева были мобильнее и эффективнее не только в атаке, но и в обороне. Футболисты «Днепра» выполнили гораздо больше перехватов мяча (43/26), причем 7 раз сделали это на половине поля гостей. В то же время «Шахтер» лишь однажды выполнил такой перехват.

Лидером нападения «Днепра» в матче стал Зозуля. На его счету наибольшее число (6) ударов среди игроков обеих команд. При этом 4 из них пришлись в створ ворот, и 4 были нанесены головой. Так были забиты оба мяча «Днепра» с игры. Нападение «Шахтера» в этом матче уступило своим визави. Единственный мяч был забит со стандарта защитником Кучером. Александр разделил в команде первенство по числу ударов по воротам с Тайсоном (по 3), который в этом матче действовал больше из глубины. Также Кучер был наиболее точен в выполнении ТТД (107успешных), где в эффективности (84%) превзошел традиционного лидера Срну. Если говорить о футболистах средней линии, следует отметить низкую результативность Тейшейры. Бразилец отметился наименьшим в команде числом участий в атаках (27) из всех игроков, проведших на поле 95 минут. Если не считать Пятова и Адриано.

В целом, несмотря на преимущество «Шахтера» во владении мячом и количестве передач, «Днепру» удалось переиграть «горняков» за счет большей мобильности при переходе из обороны в атаку, большему числу быстрых атак и индивидуальным действиям Зозули.

 

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML