ШАХТА

Мирон Маркевич посягнет на достижение "Шахтера"?

Мирон МаркевичГлавный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич рассказал об изменениях в украинском футболе за годы независимости.

- За 22 года изменились позиции украинского футбола в Европе?

– Безусловно, мы не стоим на месте. Хотелось, чтобы все это происходило быстрее. Но никто не будет отрицать, что движение вперед есть. Это однозначно. То что было 22 года назад и сейчас – это две большие разницы. Сейчас другие стадионы, много хороших футболистов играет в нашем чемпионате, отдельные игры собирают аншлаги. Поэтому прогресс есть.

- Когда украинская команда выиграет Лигу чемпионов, а уровень нашего чемпионата приравниваться к топовым?

– Нужно, чтобы средний уровень команд вырос. Сейчас у нас 4, максимум 5 сильнейших команд. К ним отношу «Черноморец», одесситы могут поспорить с лидерами. Если в целом брать по финансированию и уровню игры, то у нас выделяется 4 команды. А надо, чтобы таких клубов было с 10-ть. Для этого нужно лучшее финансирование, тогда можно будет о чем-то говорить. А так, о победе в Лиге чемпионов речь не идет, поскольку «Барселона», «Реал», «Бавария» – на порядок выше наших команды. Ну, а за выход в четвертьфинал реально побороться.

- Некоторые чувствуют ностальгию по сильным чемпионатом СССР. Вы не относитесь к таким?

– Нет. Когда-то это был хороший чемпионат. Но времена изменились. Сейчас даже не надо мусолить эту тему. В России есть свой хороший чемпионат, с удовольствием его смотрю. У нас чемпионат не стоит на месте, уровень растет. Поэтому не о чем даже говорить, думаю, такого и не будет никогда.

 

 

Источник: football24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML