ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": лидеры Днепра

23.08.2013 13:17

В воскресенье, 25 августа, на «Днепр-Арене» донецкий «Шахтер» сыграет против днепропетровского «Днепра». Представляем вашему вниманию анализ сильных и слабых сторон лидеров предстоящего соперника дончан.

Представляем соперника: лидеры Днепра Иван Стринич

Как в оборонительных действиях, так и в поддержке атаки довольно полезен левый защитник «Днепра» и сборной Хорватии Иван Стринич. Игрок обладает хорошей скоростью, постоянно участвует в построении комбинаций на своем фланге, использует обводку (65% успешных попыток). В среднем 37 конструктивными передачами за матч (80% точности) он поддерживает партнеров и, в частности, Евгения Коноплянку. Хорош Стринич и в отборах, которых совершает в среднем 4 с успехом 75%. Также он выигрывает 82% верховой борьбы, хотя вступает в нее нечасто (3 раза за матч). Общая эффективность единоборств этого защитника составляет 66%. Это один из лучших показателей в команде, что свидетельствует о некоторых проблемах в обороне «Днепра».

Капитан команды Руслан Ротань
 
Одна из важных ролей в построении игры в центре поля и обороне принадлежит капитану и ветерану командыРуслану Ротаню. Сегодня этот опытный игрок сборной Украины может похвастаться эффективностью и универсализмом, в которых ему найдется мало равных. Ротань выигрывает 55% своей борьбы, в которую вступает 28 раз за матч. Эта цифра является едва ли не рекордной. Футболист является одним из основных в овладениях мячом (15 за матч), 6 из которых он выполняет на половине поля соперника. Важна роль Ротаня и в построении атак - на его счету здесь в среднем 55 конструктивных передач за матч и 4 результативных паса, с которыми Ротань является лучшим ассистентом чемпионата.

Джулиано
 
Наиболее полезным и значимым игроком в составе «Днепра» является бразильский центральный полузащитникДжулиано. Играющий уже третий год в Днепропетровске и вызывающийся в сборную Бразилии полузащитник, является лидером атак. Согласно индексу полезности InStat Football в 270 пунктов (высокое значение), этот игрок является наиболее эффективным и производительным в составе днепрян. У «Шахтера» в данном показателе лидирует Дарио Срна, в активе которого 295 пунктов. Джулиано является вторым после Ротаня исполнителем конструктивных передач (46 за матч), а в части точности их исполнения – лидером команды (81%). Также на счету Джулиано наибольшее среднее число (4 за матч) острых/обостряющих передач, которые он выполняет с неплохой точностью – в 65%.

Евгений Коноплянка
 
В развитии атак из глубины, кроме Джулиано, заметная роль принадлежит Евгению Коноплянке. Особенно это касается действий на фланге. Наиболее сильной чертой Коноплянки является скоростное ведение мяча и дриблинг. В среднем за матч фланговый полузащитник выполняет 12 обводок (в два раза больше, чем, например, Джулиано) с аналогичной бразильцу эффективностью в 67%. Слабой чертой Коноплянки является относительно малый успех в единоборствах (46%). Также наряду с Калиничем и Матеусом Коноплянка является лидером команды по числу потерь мяча (в среднем 17 раз за матч).

Нападающие Селезнев и Зозуля
 
В действиях в нападении «Днепра» постоянная опасность исходит от Евгения Селезнева и Романа Зозули. Воспитанник «Шахтера» Селезнев чаще других в команде бьет по воротам (в среднем 4 раза за матч). Поэтому он является постоянным адресатом передач в штрафную и на подходах к ней. В ударах по воротам Селезнев довольно точен – наряду с Матеусом он имеет тут 60% успеха. Такая интенсивность и точность приносят результат – на сегодняшний день с 5 забитыми мячами Селезнев делит лидерство в списке бомбардиров чемпионата с Луисом Адриано и Марко Девичем. Селезнев и Зозуля – лидеры команды по участию в голевых атаках, где имеют соответственно 7 и 5 участий. В последнее время оба нападающих несколько сдали в своей эффективности верховой борьбы – Селезневу успех тут сопутствует в 30% случаев, Зозуле – в 25%.

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML