ШАХТА

Леонид Буряк: "В "Динамо" играют профессионалы, которые не допустили и тени расслабленности"

Леонид БурякЭкс-наставник "Динамо" Леонид Буряк анализирует первый еврокубковый матч киевлян в этом сезоне.

- При всем уважении к "Актобе", клуб из Казахстана в значительной мере уступает команде Олега Блохина - это касается как подбора исполнителей, так и их мастерства. Признаться честно, в отличие от большинства предыдущих матчей "Динамо" в еврокубках, эта встреча совершенно не вызывала у меня опасений.

Более того, матчи с казахстанской командой киевляне могли смело рассматривать, как возможность стабилизировать свою игру в свете последних невыразительных поединков. В начале этого сезона на "Динамо" выплеснули слишком много критики, болельщиков пока не удовлетворяет футбол в исполнении их любимцев. И это вполне резонно - к сожалению, в поединках внутреннего чемпионата динамовцы, порой, забывают о том, что играют в первую очередь для зрителей, а потом уже для себя.

В этом матче Блохин имел полное право рисковать и проводить определенные эксперименты с составом - благо, казахи были явно не тем соперником, который мог доставить существенных проблем. Впрочем, несмотря на это, тренер "Динамо" не стал выдумывать велосипед и выставил в основе всех сильнейших на данный момент - исключение составили разве что Дуду и Идейе, которых не часто увидишь на поле. Перед матчем много слов было сказано о возможной недооценке киевлянами заведомо более слабого оппонента, но думаю, это было излишним - в нынешнем "Динамо" играют профессионалы, которые не допустили и тени расслабленности.

В какой-то мере хорошую службу киевлянам сыграл шотландский "Селтик", который недостаточно настроившись на еще одну команду из Казахстана, в итоге покинул азиатскую страну ни с чем. Но, честно говоря, "Актобе" понравился больше карагандинского "Шахтера" - в матче с "Динамо" эта команда старалась играть в европейский футбол, проводила достаточно острые контратаки.

Что же касается подопечных Олега Блохина, то уж очень академично они играли - несмотря на превосходство в классе, киевлянам, порой, не хватало агрессивности, мешала и нервозность в действиях отдельных футболистов. Не стану исключать, что на действиях гостей могли сказаться непростые погодные условия - помню, когда я играл в этих странах в рамках чемпионата СССР, такие матчи всегда проходили очень тяжело.

Я считаю, что, несмотря на не самый убедительный результат, киевлян можно поздравить с выходом в групповой этап. Но нужно констатировать: проблемы "Динамо" никуда не делись - любой более-менее квалифицированней соперник по прежнему может доставить много проблем, - делает вывод Буряк.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML