Тяжелая победа "Динамо" над "Актобе"

Сегодня проходят первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо»обыграло на выезде казахстанский «Актобе».

Лига Европы

«АКТОБЕ» (Казахстан) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2:3(1:1)

Голы: Тремулинас (36, автогол), Хайруллин (66) — Ярмоленко (16), Идейе (52), Беланда (57).

«ДИНАМО»: 1.Шовковский(К), 5.Вукоевич, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (20.Гусев, 68), 11.Идейе, 24.Вида, 25.Аруна, 33.Тремулинас, 34.Хачериди, 90.Беланда (9.Безус, 81), 99.Дуду (7.Ленс, 53).

Запасные: 35.Коваль, 4.Велозу, 27.Макаренко, 85.Мбокани.

«АКТОБЕ»: 55.Сидельников, 3.Мулдаров, 5.Бадло(К), 16.Арзуманян, 23.Логвиненко, 4.Харабара, 10.Хайруллин, 39.Ковальчук, 80.Кападзе, 8.Давыдов, 50.Гейнрих.

Запасные: 34.Нарзикулов, 12.Примус, 14.Гридин, 17.Тагыберген, 19.Лисенков, 89.Балтаев, 95.Аймбетов.

Матч начался с классического стартового натиска хозяев. В первые минут 10-15 поединок проходил под знаком территориального преимущества «Актобе». Однако в самом дебюте встречи именно киевляне создали остроту у ворот соперника. Сперва Беланда отлично закрутил мяч на дальнюю штангу со штрафного, но надежно сыграл Сидельников, кулаками отбив мяч. Затем состоялся удар Ярмоленко метров с 23-х — снова кипер «Актобе» выручил свою команду.

В итоге, в стартовом отрезке матча «Актобе» ничего опасного у ворот «Динамо» не создал. Ближе к 15-й минуте стартовый запал хозяев иссяк, а очень скоро преимуществом стало владеть уже «Динамо». И почти сразу же счет в матче был открыт: на 16-й минуте Дуду прорвался правым флангом, прострелил на уровень линии вратарской и там Ярмоленко, сыграв на опережении, в касание протолкнул мяч в сетку — 0:1.

Поведя в счете, динамовцы не стали останавливаться и продолжили атаковать «Актобе», создавая момент за моментом. Так, на 18-й минуте Беланда отличным рассекающим пасом доставил мяч в штрафную, точно на Идейе, но тот не сумел выиграть борьбу у защитника «Актобе». Затем Тремулинас ворвался в штрафную «Актобе» слева и хлестко пробил низом — Сидельников в броске накрыл мяч. А еще спустя несколько минут тот же Тремулинас мягко навесил слева на Идейе, тот пробил головой метров с 10-ти, но очень несильно.

Казалось, матч и в дальнейшем будет проходить под диктовку «Динамо», но все изменил курьезный гол, который «Актобе» провел на 36-й минуте встречи: Гейнрих разыграл штрафной с Хайруллиным, ворвался в штрафную «Динамо» справа, подавал во вратарскую, но мяч попал в Тремулинаса и срикошетил в ворота — 1:1.

В оставшееся время первого тайма игра проходила в нервном ключе, была насыщена жесткой борьбой, в которой ни одной из команд нельзя было отдать преимущество. Но если исходить из созданных моментов, то ближе к успеху было «Динамо». Так, на 39-й минуте Дуду подал в штрафную справа, Вукоевич без всяких помех и точно пробивал головой с каких-то пяти метров, но мяч предательский угодил в игрока соперника. А спустя две минуты Тремулинас вырезал с левого фланга в штрафную «Актобе», Идейе и Дуду немного не дотянулись до мяча, а сфера в итоге прошла в считанных сантиметрах от штанги.

С первых минут второго тайма «Динамо» ринулось в атаку и довольно быстро добилось успеха. На 52-й минуте Дуду рассекающим пасом вывел Идейе один на один с Сидельниковым, нигериец уверенно обыграл кипера и с острого угла отправил мяч в пустые ворота — 1:2. А еще спустя несколько минут в ворота «Актобе» влетел еще один мяч: Ленс рассекающим пасом вывел Идейе в левую часть штрафной «Актобе», тот от лицевой линии дал назад на Беланду, который ударом сходу вколотил мяч в сетку — 1:3.

Казалось, «Динамо» сделало весомый задел в счете и теперь игра должна была перейти в более спокойное русло, однако «Актобе» и не думал сдаваться. В итоге, настырные хозяева сумели добиться своего и уже на 66-й минуте встречи сократили счет: в ходе многоходовой атаки казахстанской команды мяч отскочил к Хайруллину и тот ударом сходу метров с 23-х отправил мяч точно в нижний угол ворот Шовковского — 2:3.

Воодушевленные таким успехом актюбинцы с новыми силами продолжили атаковать «Динамо», и на 73-й минуте они снова были близки к тому, чтобы заставить киевлян начать с центра поля: все тот же Хайруллин мощно пробил со штрафного и Шовковский с огромным трудом сумел отбить мяч. В дальнейшем игра продолжала проходить в предельно нервной атмосфере, и один раз дело даже дошло до стычки между игроками.

Что же касается чисто игровых моментов, то лишь в двух из них зрители имели реальный шанс увидеть очередной гол. На 85-й минуте Ленс вывел Идейе один на один с Сидельниковым с левой части штрафной, тот обыграл кипера, но пробивая под очень острым углом, в цель попасть не сумел — мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. А на 88-й минуте Лисенков получил возможность для удара без помех с правой части штрафной «Динамо» и направил мяч в перекладину. Однако, в итоге, голов в этом поединке больше забито не было — 3:2, победа «Динамо».

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Актобе» состоится в следующий четверг, 29 августа, в Киеве, на НСК «Олимпийский».

Источник: Dynamo.kiev.ua