ШАХТА

"Днепр" – "Шахтер": история со скамейкой

22.08.2013 13:36

Чтобы скрасить ожидание центрального поединка 7-го тура чемпионата Украины, мы предлагаем вам вспомнить, как складывались матчи у «Шахтера» в Днепропетровске 15, 10 и 5 сезонов назад.

Днепр – Шахтер: история со скамейкой
15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 22-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 33 000 зрителей

«Днепр» – «Шахтер» – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 Филимонов (1), 1:1 Матвеев (86), 1:2 Штолцерс (87)

«Шахтер»: Кураев, Леонов, Микитин, Коваль, Попов, Тимощук, Орбу, Ковалев (к), Бахарев (Штолцерс, 67), Кривенцов (Матвеев, 57), Нагорняк

Главный тренер: Анатолий Бышовец

У этого поединка имеется любопытнейшая прелюдия. Еще год назад Анатолий Бышовец и наставник «Днепра» Леонид Колтун сидели рядом на скамейке питерского «Зенита» и вряд ли могли предположить, что скоро окажутся соперниками, да еще в чемпионате Украины!

Едва начался матч, как подопечные Колтуна повели в счете: Филимонов вышел по правому краю один на один с Кураевым и перебросил мяч через вратаря «горняков». Гости довольно долго отходили от такого удара, но все-таки ближе к концу тайма смогли прижать днепрян к собственным воротам и продолжали осаду вплоть до окончания матча.

А в нужный момент «ход конем» сделал Анатолий Бышовец, выпустив Олега Матвеева и Андрея Штолцерса. Первый исполнил фирменный штрафной, отправив мяч в дальнюю девятку, а второй вышел на ударную позицию, на замахе убрал защитника и хладнокровно послал снаряд в угол – 1:2.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 17-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 24 000 зрителей

«Днепр» – «Шахтер» – 1:0 (0:0)

Гол: Рыкун (86)

«Шахтер»: Плетикоса, Стойкан, Пажин, Попов, Рац, Левандовски, Тимощук, Срна (к),  , Вукич (Пуканыч, 82), Агахова (Брандау, 63), Воробей (Калачев, 75)

Главный тренер: Бернд Шустер

Как признался после матча Бернд Шустер, «Шахтер» сыграл самую плохую игру за время его пребывания в Донецке. Хозяева сумели добыть три очка, находясь в меньшинстве (в середине второго тайма две желтых карточки схлопотал Шелаев). Удар Рыкуна с линии штрафной «щечкой» не относился к разряду неберущихся, но запоздал с броском Стипе Плетикоса.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 4-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 11 000 зрителей

«Днепр» – «Шахтер» – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Рац, Чигринский, Чижов, Срна (к), Виллиан, Хюбшман, Жадсон, Гай (Кравченко, 56), Брандау (Гладкий, 72), Адриано (Селезнев, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

5 лет назад выезд в Днепропетровск обернулся для «Шахтера» потерей двух очков. Хотя моменты у чемпиона Украины, конечно же, были. Можно вспомнить, как Кернозенко с трудом справлялся с ударами Чигринского, Виллиана и Раца, как Брандау попал в штангу…Но счет от этого не изменится. Игра забывается, результат остается.

Мирча Луческу:
– Счет 0:0 соответствует тому, что происходило на поле. Я не считаю, что сегодня какая-то из команд заслужила три очка. Это результат нынешней ситуации в команде. Сложно входят в игру наши новички. Кроме того, мы много прощаем соперникам…

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML