ШАХТА

Дружба между ХК "Донбасс" и ФК "Шахтер" крепнет

21.08.2013 21:38

21 августа в гости к футболистам Академии «Шахтера» на СТБ «Кирша» пожаловали коллеги из школы хоккейного клуба «Донбасс». Напомним, что ранее юные спортсмены уже проводили совместную тренировку на льду арены «Алмаз», а теперь встретились на футбольном поле. В необычном занятии участвовали ребята возрастной группы U-16, которых тренируют Олег Пестряков и Андрей Заболотный.
Горняки сыграли с хоккеистами
Обращаясь к участникам, главный тренер молодежного состава «оранжево-черных» Мигель Кардосо отметил, что сегодня на одной площадке собрались, в первую очередь, представители спортивной семьи Донбасса. Поэтому даже на команды ребята разделились, сохранив паритетный принцип. Стражи ворот и оборонная линия комплектовались из воспитанников школы «Шахтера», а вот нападающие представляли «Донбасс». Интересно, что исходы встреч в игровое время во внимание не принимались. Победители определялись исключительно по результатам послематчевых одиннадцатиметровых.

Половина ребят облачилась в домашнюю форму «Шахтера», а другая играла в выездной. Отсюда и названия команд: «Полосатые» против «Белых». Впрочем, отметим, что амуниция нашлась не для всех. Например, нападающий «Донбасса-98» Илья Чуйков так и не смог подобрать себе нужный размер: все футболки оказывались маловаты. Бомбардира это ни капли не смутило. Он вышел на поле в тренировочной майке «Донбасса» и даже открыл счет голам.

С утра у футболистов и хоккеистов прошли тяжелые тренировки, поэтому нельзя сказать, что скорости на поле были запредельными. Но ведь и смысл разминочных матчей был совершенно иным. Зато и участники, и зрители повеселились от души!

− Это очень здорово для ребят, хорошая психологическая разрядка, − делится мнением тренер «Донбасса»Валерий Сидоров. – Мы практикуем некоторые футбольные упражнения во время своих тренировок, особенно на летних сборах. Следовательно, наши воспитанники не были совсем уж неподготовленными к матчу.

Положительно оценил тренировочный поединок и наставник Академии «горняков» Олег Пестряков:

− Встретились две донецкие команды. Как «Шахтер» болеет за «Донбасс», так и наоборот. У ребят, как мы видим, только позитивные эмоции, они познают что-то новое для себя. Мы уже были с визитом у хоккеистов. Тогда многие футболисты учились стоять на коньках. А сегодня кто-то из наших гостей увидел, как правильно исполнять некоторые футбольные приемы. Чем больше разных видов спорта, тем лучше для всех. На поле было много борьбы, радости. И хочется, чтобы все ребята добились больших успехов в своем виде спорта.

Настоящим украшением встречи стала серия пенальти. Исполняли одиннадцатиметровые по 12 футболистов из каждой команды. Но исключительно хоккеисты! Чего тут только не было: умопомрачительные сейвы вратарей, штанги, перекладины и обидные промахи. В итоге победу со счетом 6:4 одержали «Белые».

В концовке ребята пожали друг другу руки, но и не собирались расходиться, а еще долго в теплой обстановке общались на поле.

− «Шахтер» и «Донбасс» сделали еще один шаг для укрепления дружеских отношений, − считает директор Академии «Шахтера» Александр Фундерат. – Ребята получили отличный опыт, незабываемые впечатления от общения и вместе с тем провели интересную тренировку. Думаю, в дальнейшем продолжим подобную практику и еще не раз встретимся на спортивных площадках.

Впечатлениями от мероприятия поделился и директор Академии «Донбасса» Джим Бритен:

− Конечно, в первую очередь, была дружеская встреча. Знаете, у нас в Швеции виды спорта не разделяют так рано, как в Украине. До определенного возраста юноши играют в футбол, хоккей, теннис, занимаются несколькими видами одновременно. Ведь каждый из них развивает спортсмена в определенном направлении. Поэтому сегодняшнее занятие было для нас очень ценно. Надеюсь, на продолжение сотрудничества. С возрастом дружба между ребятами будет только крепнуть.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML