ШАХТА

"Шахтер" выиграл у «Земплина», но проиграл "Реалу" и "Вильярреалу"

19.08.2013 20:23

«Шахтер» U-17 вернулся в Донецк с турнира, проходившего в Словакии. В городе Михаловце «горняки» померились силами с соперниками из разных стран.
Александр Коваль: Ребята впервые оказались в такой ситуации
По регламенту соревнований шесть команд были разбиты на две группы по три команды. Компанию «Шахтеру» составил мадридский «Реал» и местный «Земплин», а параллельно трио – испанский «Вильярреал», «Дукла» (Банска-Бистрица, Словакия), «Кьево» (Верона, Италия).

В дебютной встрече «оранжево-черные» сошлись с «Земплином». Матч вышел достаточно непростым для наших ребят. В отличие от «горняков», пропагандирующих техничный футбол, хозяева предложили дончанам силовую игру. И все же «Шахтер» сумел приспособиться к манере соперника и начать турнир с победы 2:0.

На следующий день подопечные Александра Коваля играли с «Реалом». Для испанцев матч стал первым на турнире, а поэтому и выглядели они несколько свежее, владели небольшим преимуществом. В первую очередь, за счет индивидуального исполнительского мастерства. В целом поединок по характеру был ровным и быстрым. Моменты возникали у ворот обеих команд, но забить удалось только мадридским футболистам. «Шахтер» уступил со счетом 0:2.

По итогам группового этапа «оранжево-черные» получили право побороться за третье место с еще одним представителем Испании – «Вильярреалом». Поединок выдался из разряда «матч нереализованных возможностей». Причем в большей мере это касается «горняков». По ходу встречи «Шахтер» вел со счетом 1:0, 2:1, 3:2, но в итоге проиграл 3:4. Но, если говорить о реальных шансах поразить ворота, дончане вполне могли забить с десяток мячей.

– Получился хороший турнир, порадовала организация, – подвел итоги соревнований главный тренер «Шахтера» U-17 Александр Коваль. – Все было на высоком уровне, матчи проходили на зеленом поле центрального стадиона. Поддержка со стороны зрителей была просто сумасшедшей. На некоторых играх болельщики сидели в проходах. Конечно, наши футболисты впервые в своей жизни оказались в такой ситуации, что стало для них определенной неожиданностью. Хотя и предупреждали своих подопечных об этом. Мы собрались только 5 августа, а уже 13 провели первый поединок на турнире. Быть может, не хватило еще подготовленности, чтобы выступить более удачно. И все-таки состязания дали нам возможность быстрее набирать форму перед чемпионатом. Соревнования такого уровня полезны тем, что сразу же показывают проблемы команды. Если в чемпионате шероховатости не столь заметны, то матчи с таким накалом, с соперниками высокого уровня показывают недостатки, как лакмусовая бумажка, и дают, в первую очередь, тренеру пищу для размышлений. Становится понятно, в каком направлении работать, двигаться дальше.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML