ШАХТА

Виктор Евгеньевич Прокопенко - помним

19.08.2013 11:31

Шесть лет назад, 18 августа 2007 года, скоропостижно скончался знаменитый советский, российский и украинский тренер Виктор Евгеньевич Прокопенко. В течение девяти лет Виктор Евгеньевич возглавлял одесский «Черноморец», под его руководством «Черноморец» становился обладателем Кубка Украины 1992-го и 1994 годов, бронзовым призером чемпионата Украины 1993-го и 1994 годов. В минувшие выходные в Москве завершился традиционный, уже IV по счету Международный фан-турнир памяти Виктора Прокопенко.

В соревнованиях приняли участие команды болельщиков футбольных клубов России и Украины, в которых работал Виктор Евгеньевич: «Ротор» (Волгоград), московское «Динамо», донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец». Матчи проходили на стадионе «Луч» на Волоколамском шоссе, а приехавших в столицу гостей разместили в гостинице РАМН на Балтийской улице.

Гостями турнира стали Э. Корчагин, Д. Булыкин и С. Н. Силкин, которые работали с Виктором Евгеньевичем в динамовский период его тренерской карьеры.
Победителем фан-турнира стала команда болельщиков столичного «Динамо». «Бело-голубые» выиграли все три поединка. На втором месте финишировал «Шахтер», по разнице мячей опередивший «Ротор». Одесские «моряки», увы, проиграли все три матча («Ротору» – 2:3, «Шахтеру» – 0:4 и «Динамо» – 1:5). Впрочем, результаты – это формальность. Главное – память!

Первый турнир памяти Прокопенко состоялся 4 сентября 2010 года в день города-героя Волгограда. В нем победила команда фанатов московского «Динамо», второй прошел в Донецке, первое место заняли болельщики «Шахтера», третий – в Одессе, где вновь триумфовало «Динамо». Таким образом, москвичи сделали своеобразный хет-трик.

Результаты матчей:
Ротор – Шахтер – 0:0
Ротор – Черноморец – 3:2
Ротор – Динамо – 0:6
Шахтер – Черноморец – 4:0
Шахтер – Динамо – 0:1
Черноморец – Динамо – 1:5

Источник: pobeda.od.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML