ШАХТА

Как "Металлург" (З) представил "Шахтер"

18.08.2013 16:01

Шахтер - Металлург З«Шахтер» – один из наиболее титулованных клубов страны. Восемь раз «горняки» выигрывали чемпионат Украины, девять – Кубок, четыре – Суперкубок.

Самым выдающимся успехом стала победа в розыгрыше Кубка УЕФА 2009 года. Кроме того, «Шахтер» четырежды завоевывал Кубок СССР и однажды Кубок сезона (Суперкубок СССР). Донецкий клуб неоднократно становился серебряным и бронзовым призером советских и украинских чемпионатов, выходил в финалы Кубков.

Три последних сезона подряд «Шахтер» делал «золотой дубль», побеждая сразу в двух главных турнирах Украины. Подавляющее большинство успехов донецкого клуба в новой истории связано с именами его президента Рината Ахметова и главного тренера Мирчи Луческу, который работает в команде уже девять лет.

В летнее межсезонье «Шахтер» лишился своего главного бомбардира — Генриха Мхитаряна, который за 37,5 миллионов евро перешел в дортмундскую «Боруссию». Также покинули команду Фернандиньо («Манчестер Сити»), Разван Рац («Вест Хэм»), Алексей Гай («Черноморец»), Филипп Будковский (ФК «Севастополь»), Алан Патрик («Интернасьональ»).

Однако оранжево-черные усилились и рядом перспективных игроков. Пополнили команду три бразильца — Веллингтон Нем («Флуминенсе»), Фернандо («Гремио») и Фред («Интернасьональ»), аргентинец Феррейра («Велес Сарсфилд»), а также украинцы Богдан Сарнавский («Арсенал»), Александр Воловик («Металлург») и буквально два дня назад перехавший в Донецк Антон Шиндер («Таврия»).

В сегодняшнем матче не сможет помочь «горнякам» Нем - травмирован. Точно не выйдет на поле и дисквалифицированный Тайсон. К томуже, под вопросом участие в матче Томаша Хюбшмана и Тараса Степаненко.

У «Металлурга» все еще не восстановили свои оптимальные кондиции Руслан Платон и Игорь Коротецкий, на которых не сможет рассчитывать тренерский штаб. Зато, отбыв дисквалификацию за удаление в Ужгороде, возвращается в состав Андрей Нестеров.

«Шахтер» - «Металлург». Порция статистики.

Всего в рамках чемпионата команды провели между собой 42 матча:+27=10-5, мячи 89-34.

Последняя встреча соперников состоялась 19 мая этого года в Запорожье. В предпоследнем туре прошлого чемпионата команды продемонстрировали зрелищный и результативный футбол, а «Металлург» упустил победу над чемпионом страны лишь на третьей добавленной минуте.

 

Источник: ФК «Металлург»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML