ШАХТА

Экс-тренер "Шахтера": "Динамо" следовало засчитать техническое поражение, но правительство СССР не дало"

18.08.2013 9:29

Проведено матчей: победы, ничьи, поражение. Разница мячей: 10–8.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1937 ГВ* 3-й тур Днепропетровск «Динамо» «Динамо» (Днепропетровск) 1:1
1954 КС 1/32 Иваново «Красное знамя» «Красное знамя» (Иваново) 3:1**
1958 ЧС 16-й тур Москва «Динамо» «Торпедо» (Москва) 2:1
1965 ЧС 19-й тур Ленинград им. С. М. Кирова «Зенит» (Ленинград) 0:0
1971 ЧС 20-й тур Киев Центральный*** «Динамо» (Киев) 3:4
1976(о)**** ЧС 2-й тур Донецк «Шахтер» «Заря» (Ворошиловград) 0:0
1993 ЧУ 3-й тур Харьков «Металлист» «Металлист» (Харьков) 1:1

*Группа «В» чемпионата СССР (аналог Второй лиги)
**Победа в дополнительное время 2:0
***Одно из прежних названий НСК «Олимпийский»
****Чемпионат СССР – 1976 (осень)

День в истории Шахтера: 18 августа
По факту стартовый матч осеннего чемпионата СССР 1976 года «Шахтер» сыграл с ворошиловградской «Зарей». Но то была, согласно календарю, встреча второго тура. В связи с этим написал еженедельник «Футбол-Хоккей»: «Зафиксирован и перенос: до 22 сентября отложена игра «Шахтера» с киевлянами, которые (беспрецедентный в истории наших чемпионатов случай) появились на переполненном стадионе в Донецке неполным составом».

Уточним, матч с киевским «Динамо» должен был состояться 14 августа, и на трибунах в этот день собралось более 40 000 болельщиков. Заменили встречу основных составов матчем дублирующих. Через многие годы тогдашний старший тренер «горняков» Владимир Сальков вспоминал, что же на самом деле произошло на ЦС «Шахтер»: «Киевляне прилетели в Донецк из Москвы, где участвовали в бале олимпийцев, в составе 15 человек. Это, считая двух тренеров и техперсонал. А футболистов было то ли восемь, то ли девять… Лобановский, ссылаясь на болезнь нескольких игроков основы, просил матч отложить. Я же настаивал, чтобы судья москвич Павел Казаков вывел команды на поле. Тогда в случае отказа от игры динамовцам следовало засчитать поражение. Арбитр на это не решился и пошел звонить в Москву, а Лобановский и Базилевич связались с Киевом. После своих переговоров Казаков наотрез отказался начинать матч. Вскоре меня и киевских тренеров посадили в машину. Обогнув стадион, мы оказались у входа в правительственную ложу. По пути между мной и наставниками динамовцев произошел разговор в резких тонах и выражениях, далеких от дипломатических… В ложе группа ответработников во главе с первым секретарем обкома партии Борисом Качурой мне передают телефонную трубку со словами: «С вами желает поговорить секретарь ЦК Украины Щербицкий». На другом конце провода недовольный голос: «Что вы там вздумали издеваться на киевским «Динамо»? Это для украинского народа особая команда». Объясняю вежливо и довольно решительно: «Я действую в соответствии с регламентом. К тому же работаю я в Донецке, здесь получаю зарплату и защищаю интересы своей команды». Мне же в ответ: «Дайте трубку Качуре!» После короткого разговора Борис Васильевич сказал мне: «Быстро организуйте товарищескую игру. Надо успокоить народ». Я же на этом не успокоился и написал на имя председателя Спорткомитета СССР Сергея Павлова рапорт, в котором изложил события и, ссылаясь на закон, требовал засчитать киевскому «Динамо» поражение. Ответа не последовало».

Такова предыстория у матча с «Зарей», который соперники завершили нулевой ничьей. Во встрече, к слову, участвовали многие легендарные футболисты.

«Шахтер»: Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Шевлюк, Васин (Федоренко, 59), Соколовский (Роговский, 46), Резник, Дудинский, Сафонов.

«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Вл. Абрамов, Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Стульчин (Семенов, 46), Андреев, Куксов, Игнатенко.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML