Вторая лига: «Шахтер-3» обыграл "Энергию"

17.08.2013 21:44

17 августа третья команда «горняков» провела очередной матч во Второй украинской лиге. На своем поле командаВалерия Рудакова и Михаила Старостяка принимала гостей из Николаева.

Преимущество хозяев в первом тайме было неоспоримым. Парни в оранжево-черном больше владели мячом. Игроки «Энергии» же в основном оборонялись и уповали на контратаки. При организации собственных атакующих действий «горняки», как правило, использовали центральную зону либо левый фланг. В центре в роли разыгрывающего выступал капитан Вячеслав Акимов, а слева активничал Дмитрий Мишенин.

Счет довольно долго оставался сухим, но пусть этот факт вас не вводит в заблуждение. В первом тайме у «горняков» было по меньшей мере пять возможностей открыть счет! Вот как это было:

8 минута. Мишенин ворвался в штрафную соперника слева и пробил по воротам с острого угла – защитники на ближней штанге выбили снаряд на угловой.

12 минута. Илюк заработал штрафной метрах в 25 от ворот «Энергии». Скоблов пробил на исполнение, перебросил стенку, но не переиграл вратаря.

24 минута. Партнеры вывели один на один Билонога, но Дмитрий послал мяч как мимо вратаря, так и мимо ворот.

35 минута. Акимов на входе в штрафную придержал мяч и отдал правее на Билонога, перед которым снова, казалось, был только вратарь. Полузащитник «горняков», наверное, сам уже видел мяч в воротах, принял мяч и… в последний момент защитник «Энергии» подкорректировал удар и перевел мяч на угловой.

38 минута. Илюк справа ворвался в чужую штрафную и отдал пас в район 11-метровой отметки на одинокого Мишенина, который, не мудрствуя лукаво, сильно пробил по воротам. Вратарь бросился наугад в правый угол… и непостижимым образом отбил удар!

Был момент и у гостей. В середине тайма игрок «Энергии» исполнил штрафной справа, в результате чего мяч, ударившись о дальнюю штангу, покинул ворота. Плюс опасно, но немного неточно метров с 25 пробивал Гостев.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. На 47-й минуте вблизи чужой штрафной был сбит Акимов. Сам же пострадавший и исполнил стандарт: мяч, ударившись о штангу, покинул поле. Через несколько минут тот же Акимов накоротке обыгрался с Илюком, который технично пробил в правый угол, – вратарь справился!

Глядя на такое невезение, руки могут опуститься у кого угодно. Но только не у «Шахтера»! Тренеры «горняков» произвели замены, которые в итоге и предопределили результат. На 85-й минуте свежий Олейник протащил мяч по центру, ушел от защитника и пробил в дальний угол. Прыжок вратаря лишь сделал гол еще более красивым – 1:0.

Гости занервничали. В одном из эпизодов арбитр показал желтую карточку Вадиму Гостеву. Тот сгоряча выразил служителю Фемиды «свое почтение», за что мгновенно увидел перед собой «красный свет». А под самый занавес матча «Шахтер» закрепил успех: Олейник отобрал мяч у соперника на чужой половине поля, отпасовал левее на Садоху, а тот пробил что есть силы – мяч от перекладины эффектно украсил ворота. 2:0 – «Шахтер» дожимает «Энергию», которая, в свою очередь, терпит первое поражение в нынешнем сезоне.

«Шахтер-3» − «Энергия» (Николаев) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Олейник (85), 2:0 Садоха (90+3)

«Шахтер-3»: Гриценко, Гончар, Йоша, Русанов, Праслов, Кольцов, Билоног (Ковалец, 90+2), Скоблов, Илюк (Садоха, 70), Акимов, Мишенин (Олейник, 76)

Главный тренер: Валерий Рудаков
Тренер: Михаил Старостяк

Предупреждения в составе «Шахтера»: Кольцов (65), Русанов (72)

Удаление: Гостев (88)