"Металлург" (З) - "Шахтер": накануне

17.08.2013 12:39

В матче 6-го тура чемпионата Украины «Шахтер» на своем поле примет запорожский «Металлург». Предлагаем ознакомиться с превью противостояния.
Шахтер – Металлург З: превью
18 августа, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Запорожский «Металлург» подходит к матчу в Донецке, имея приличный багаж ничьих – три. При этом подопечные Сергея Пучкова уже успели почувствовать вкус побед, разгромив на своем поле «Волынь» со счетом 3:0. Однако от последнего тура у запорожцев остались не лучшие воспоминания. Уступая по ходу встречи 0:2 и не реализовав до того уйму моментов, «Металлург» героически отыгрался, но все же расценил данный матч как не вполне удачный.

«Шахтер» добыл пять побед в пяти турах, но и не думает останавливаться на достигнутом. Ближайший конкурент в лице харьковского «Металлиста» буквально дышит в спину, отставая всего лишь на два очка. Это значит, что допускать возможность осечки «горняки» не могут. После возвращения ряда игроков из национальных сборных «Шахтер» готовился к предстоящему поединку в привычном для себя режиме.

Фемида

Арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Наталья Рачинская (Киев)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Даньковский (Киев), Александр Головков (Луганская область)
Четвертый арбитр – Эдуард Карапетян (Тернополь)
Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Кадры

На открытой тренировке «Шахтера» наставник команды Мирча Луческу рассказал о весьма сложной кадровой ситуации. В рядах «горняков» немало травмированных, что существенно осложняет Мистеру процесс определения состава на воскресный матч. К тому же на «Донбасс Арене» не сыграет дисквалифицированный Тайсон. В лагере запорожцев, судя по всему, дела в этом плане обстоят не так уж скверно. Сергей Пучков волен выбирать футболистов из полного набора, оглядываясь на уже проведенные туры чемпионата.

Дисквалифицирован: Тайсон («Шахтер»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,6 мяча за игру;
«Металлург» З – 1,2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Металлург» начал этот чемпионат намного лучше, чем провел весь прошлый. Поменял систему игры, тренера и некоторых исполнителей. Команда стала более агрессивной, чем в прошлом чемпионате. Они достаточно хорошо организованы. Но при этом допускают ошибки, благодаря которым соперник может их наказать. Хотя я ожидаю непростого матча.

Сергей Пучков, главный тренер «Металлурга» З:

- Мы готовимся в обычном режиме. Понимаем, что играем с лидером, и будем искать слабые места, чтобы воспользоваться ими. Я всегда футболистов настраиваю только на победу.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 29-й тур
19 мая 2013 года. Запорожье. «Славутич-Арена». +29 градусов, 8 500 зрителей

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) – 3:3 (1:1)
Голы: 1:0 Йокич (14), 1:1 Исмаили (33), 2:1 Жуниор (62), 3:1 Писоцкий (69), 3:2 Эдуардо (75), 3:3 Тайсон (90+3)

«Металлург»: Грдличка, Опанасенко, Нестеров, Матеус, Коротецкий (Сахневич, 26), Гавриш, Йокич (Матяж, 73), Писоцкий, Штурко (Ибраими, 84), Жуниор, Рудыка (к)
Запасные: Руденко, Лазарович, Илич, Коробка
Главный тренер: Сергей Зайцев

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кривцов, Степаненко, Исмаили (Тайсон, 67), Гречишкин (Ракицкий, 46), Гай (к), Мхитарян, Коста, Эдуардо, Майкон (Тейшейра, 58)
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Хюбшман, Патрик
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Эдуардо (41), Кобин (50), Матяж (82)
Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Последняя встреча команд в минувшем чемпионате пришлась на его окончание – предпоследний тур. На тот момент все задачи уже были решены, а потому состав «горняков» претерпел ряд изменений. В свою очередь, находившийся в зоне вылета «Металлург» намеревался напоследок громко хлопнуть дверью.

И уже на 14-й минуте хозяева повели в счете: Пятов парировал удар Йокича, но тот первым успел на добивание. «Шахтер» позже мог отыграться, но Грдличка надежно сыграл после удара Дугласа, а Эдуардо головой пробил неточно. Впрочем, на 33-й минуте дебютным голом за «оранжево-черных» отметился Исмаили, поразивший дальний угол. В самом дебюте второго тайма «Шахтер» мог выйти вперед, но вратарь запорожцев выручил свою команду, переведя мяч на угловой после удара Степаненко. А когда до конца оставалось менее тридцати минут…

Тут-то голы и посыпались. Сперва Жуниор отметился точным ударом в девятку, а затем Писоцкий классным выстрелом с лета оформил счет 3:1. Но «горняки» не могли уйти с поля побежденными. На 75-й минуте Тайсон прошел двоих визави и ассистировал Эдуардо, а в компенсированное время уже сам забил – после передачи Тейшейры. 3:3 – боевая ничья лидера и аутсайдера прошлого чемпионата.