ШАХТА

Кононов в России все же является иностранцем

16.08.2013 22:53

Олег КононовКак уже сообщал "СЭ", новый главный "Краснодар" Олег Кононов был внесен в заявочный лист российского клуба в качестве старшего тренера. В воскресенье в матче с "Динамо" он будет руководить игрой своей команды от бровки, но при желании может не посещать послематчевую пресс-конференцию. Там "Краснодар" может представлять Олег Фоменко, временно исполняющий обязанности главного тренера.

По данным "СЭ", Кононов в итоге был заявлен краснодарским клубом в качестве иностранца. "Быки", по регламенту имеют право на протяжении календарного месяца проводить матчи без главного тренера, де-юре внесенного в заявочный лист клуба.

Дата отсчитывается со дня отзаявки Славолюба Муслина – предшественника Кононова. Если 47-летний специалист за это время не представит в клуб и РФПЛ российский паспорт, ему придется работать в нынешнем юридическом статусе.

Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий не намерен платить введенный РФС накануне этого сезона налог на иностранных главных тренеров в размере 5 миллионов рублей. Об этом он публично сообщил в своем личном твиттер-аккаунте несколько дней назад.

В этом случае "Краснодар" будет вынужден заявить в качестве главного тренера на остаток текущего сезона кого-то из двух специалистов, имеющих контракты с "Краснодаром". Это нынешний начальник команды Нурбий Хакунов и главный тренер дочерней команды клуба Юрий Дроздов.

Оба россияне, оба имеют тренерскую лицензию категории Pro, позволяющую де-юре занимать пост главного тренера в клубе российской премьер-лиги.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML