ШАХТА

Менеджер Шальке: «Извлечем пользу из ситуации с Металлистом»

Хорст ХельдтВместо Харькова — Салоники, вместо южноамериканских легионеров — Хуб Стевенс собственной персоной. Даже менеджер «Шальке» Хорст Хельдт не был готов к такому повороту событий вокруг плей-офф Лиги чемпионов. Однако несмотря на встречу с бывшим тренером радость в лагере «кнаппенов» омрачена тем, что в Греции матч пройдет при закрытых дверях.

В среду (14.08) «сине-белые» напряженно ждали новостей из Ньона. Пришедшее в середине дня известие о том, что УЕФА лишает «Металлист» права участия в Лиге чемпионов за организацию договорных матчей, не стало полной неожиданностью. Но во что могло вылиться такое решение для «Шальке»? Может встреча с украинским вице-чемпионом все-таки состоится, поскольку решение будет обжаловано в Европейском спортивном суде (CAS)? Или, в самом деле, команда пройдет в групповой турнир минуя плей-офф?

Как оказалось, ни то, ни другое. На чрезвычайном заседании комиссии УЕФА во второй половине дня в среду было решено, что место «Металлиста» займет ПАОК из Салоников. Греческий вице-чемпион выбыл из предварительного отборочного круга, уступив украинцам 0:2 на своем поле и сыграв вничью 1:1 в Харькове.

Хорст Хельдт внимательно следил за развитием событий в Ньоне. «День был полон сюрпризов. Мы не думали, что харьковскую команду полностью лишат права участия в турнире. Теперь нам остается лишь извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации, чтобы достичь стоящей перед нами цели», — такой была первая реакция менеджера. «Перед нами стоит непростая задача выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Если кто-то думает, что наша задача упрощается, так как ПАОК уступил «Металлисту», то он опасно заблуждается».

Взять хотя бы тренера противников, который знает «сине-белых» как облупленных. «Все мы рады снова встретиться с Хубом Стевенсом, и его безусловно ожидает очень теплая встреча, — говорит Хельдт о матче на своем поле в следующую среду (21.08), — но он, естественно, сделает все, чтобы ПАОК вышел в групповой турнир. Мы тоже туда хотим. Так что задача перед нами стоит серьезная».

То, что благодаря Стевенсу ПАОК хорошо информирован о противнике, менеджер не считает решающим фактором. «Разумеется, Хуб хорошо информирован, но в конечном счете исход поединка решается на поле. Мы надеемся переиграть наших соперников и выйти в групповой турнир».

Нет худа без добра, как нет добра без худа. После беспорядков, устроенных болельщиками ПАОК во время встречи на своем поле с венским «Рапидом» в августе 2012 года, команда обязана провести три европейских кубковых матча при закрытых дверях. Так что матч пройдет при практически пустых трибунах. «Шальке 04» получит ограниченное количество билетов для своих представителей. «Это естественно не устраивает ни нас, ни наших болельщиков. Мы всегда рады присутствию болельщиков и нуждаемся в их поддержке», — говорит Хельдт. Поэтому «сине-белые» собираются обратиться в УЕФА с просьбой о выделении клубу дополнительных билетов.

 

Источник: sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML