ШАХТА

"Шахтер" – "Металлург" (З): очевидное и невероятное

16.08.2013 13:02

Так уж сложилось исторически, что матчи с запорожским «Металлургом» получались яркими, результативными и в то же время сложными для «Шахтера». Подробности – в нашем традиционном экскурсе.

Шахтер – Металлург З: очевидное и невероятное

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 19-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 9 000 зрителей.

«Шахтер» – «Металлург» – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 Громов (16), 1:1 Орбу (37), 2:1 Штолцерс (53)

«Шахтер»: Шутков, Глевецкас, Микитин, Коваль, Попов (к), Селезнев (Данченко, 46), Орбу, Тимощук, Зубов, Нагорняк (Леонов, 56), Штолцерс (Кривенцов, 77)

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Это был дебютный матч «Шахтера» под руководством Анатолия Бышовца, который накануне принял команду после отставки Валерия Яремченко. Любопытный факт: этот же поединок стал первым и для Мирона Маркевича в статусе главного тренера «Металлурга»!

«Шахтер» атаковал чаще и большим числом, что позволяло запорожцам рассчитывать на простор в контратаках. И однажды они этим воспользовались: Громов открыл счет хлестким ударом почти с линии штрафной. Впрочем, замешательство в рядах «Шахтера» продолжалось не долго. Удар Геннадия Орбу метров с 25 оказался удачным: пущенный низом мяч рикошетом от защитника залетел в ворота. А во втором тайме вышедший на замену Юрий Данченко сделал почти от углового флажка слева прострел, на который откликнулся Андрей Штолцерс.

Анатолий Бышовец:
- Победа над «Металлургом» не моя. Она плод труда моего предшественника. Непосредственную подготовку к игре проводили мои помощники, давно работающие с командой. Я же их разве что консультировал, давал советы. «Шахтер» понравился, прежде всего, высоким уровнем самоотдачи игроков, хотя не думаю, что увидел истинную силу команды.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 30-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 16 360 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Тимощук (6), 2:0 Марика (16), 3:0 Кулаков (59), 4:0 Стойкан (73, с пен.), 5:0 Гай (80)

«Шахтер»: Шутков, Зубов (Кулаков, 46), Стойкан, Гай, Рац, Тимощук (к), Дуляй, Бахарев, Пуканыч (Чигринский, 67), Марика, Воробей (Белик, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

10 сезонов назад «горняки» закрывали футбольный год поединком с «Металлургом». С турнирной точки зрения этот матч ничего не решал, но финиш получился впечатляющий, как говорится, в одну калитку. И это если учесть, что большую часть матча «Шахтер» играл в меньшинстве: на 36-й минуте красную карточку перед собой увидел Игор Дуляй.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 7-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 16 000 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 2:2 (2:0)

Голы: 1:0 Фернандиньо (35, с пен.), 2:0 Селезнев (44), 2:1 Челядинский (72), 2:2 Алозие (80)

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Илсиньо, 46), Чигринский (к), Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 72), Адриано (Морено, 57)

Главный тренер: Мирча Луческу

«Шахтер» давно приучил болельщиков и, прежде всего, себя к победам. Ничья воспринимается как поражение, потеря очков в родных стенах сродни предательству для этих самых стен. А ничья на своем поле в День шахтера – это катастрофа, не иначе. Так и произошло 5 лет назад. Летом 2008-го с «Шахтером» творилось что-то невероятное. После отчетного матча с «Металлургом» действующий чемпион Украины опустился на 11-ю строчку в таблице. Объяснить происходящее мог только наставник «горняков».

Мирча Луческу:
– Очень жаль, что в День шахтера мы не могли порадовать всех болельщиков. Ну а то, что команда, ведя на своем поле со счетом 2:0, в конце матча пропускает 2 гола, заставляет надо многим задуматься и многое проанализировать. В футболе все наказуемо. Многие игроки национальных сборных были с чемоданным настроением, паковали свои вещи… Я беру на себя всю ответственность за допущенные ошибки сегодня. Я действовал из побуждения, чтобы все были в игровом тонусе, но, оказывается, не все этого заслуживают.

Источник:  ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML