ШАХТА

Легенда "Шахтера": Валентин Елинскас

15.08.2013 15:07

Сегодня, 15 августа, исполнилось бы 55 лет выдающемуся вратарю «Шахтера» 1980-х годов Валентину Елинскасу. Уроженец Донбасса, Елинскас, придя в состав «горняков» 24-летним голкипером, прочно занял пост номер один.

Болельщики помнят его неброскую, но надежную манеру игры. Сколько раз Елинскас выручал «Шахтер», спасая свои ворота от неминуемых, казалось, голов. А разве могут забыть очевидцы двух полуфиналов Кубка СССР, 1983 и 1985 годов, с ленинградским «Зенитом», как мастерство Валентина Елинскаса принесло «горнякам» победу в серии послематчевых пенальти и выход в финал турнира.

О своем партнере по команде сегодня вспоминают ветераны «Шахтера», хорошо знавшие Валентина Вацловасовича.

Михаил Соколовский, полузащитник «Шахтера» 1970-1980-х годов, многолетний капитан команды:

- Все до единого, даже не связанные с футболом, говорили, что Елинскас – это действительно талант. Ребята в шутку назвали его резиновым. У Валика была невероятная гибкость, ловкость. Был всегда уверен в себе. Мяч буквально клеился к его рукам. Знаете, как в американских боевиках, когда герой ловит летящую пулю. Так Валик обращался с мячом. Однозначно в нынешние времена он не затерялся бы в европейском футболе. Елинскас настолько серьезно относился к делу, что, даже играя за ветеранов, не мог позволить себе расслабленность. Мы знали: если кто-то выйдет с Валиком один на один, то точно не забьет. Футбол любил больше, чем себя. Замечательный человек в быту. Умел пошутить довольно жестко, но не злобно. Причем получал удовольствие от подначки и тот, о ком шла речь. Мог экспромтом дать игроку прозвище, которое потом закреплялось навсегда. Если коротко, был хорошим парнем. Может, единственное, чего ему не хватало, – это профессионализма в жизни. Такого же, как в футболе.

Валерий Рудаков, полузащитник «Шахтера» 1970-1980-х годов:

- В «Шахтер» Валик пришел уже сформировавшимся игроком. Сам-то наш, воспитанник макеевского футбола. Елинскас своим желанием, самоотдачей на тренировках и в играх зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. И сразу стал основным вратарем команды. Конечно, ему мешали травмы. Но такова судьба футболистов. По жизни Валик был компанейским парнем, свободным в общении с любым человеком. Очень надежным. Любил «притравить» партнеров. Когда собирались после игр, Елинскас был одним из заводил. Как, впрочем, и на поле. Мне как футболисту обороны было комфортно играть. Елинскаса отличали хорошая реакция, уверенные действия на выходах. Он читал игру на раз. Если Валик шел на верховой мяч, то боялись все: и свои, и чужие.
 
Справка
Валентин Елинскас
Родился 15 августа 1958 года в Макеевке Донецкой обл.
Вратарь
Мастер спорта СССР
За «Шахтер» выступал в 1983-1987, 1990 годах
Провел 152 матча, пропустил 171 мяч
Обладатель Кубка СССР 1983 года
Обладатель Кубка сезона 1984 года
Финалист Кубка СССР 1985 года
Скончался 19 августа 2008 года

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML