ШАХТА

«Ворскла» - «Шахтер»: превью

31.03.2012 10:00

«Ворскла» - «Шахтер»: превью

Предлагаем болельщикам сфокусироваться на поединке 25-го тура Премьер-лиги с участием «Ворсклы» и «Шахтера».Дентиньо

1 апреля, Полтава, стадион «Ворскла» им. А. Бутовского, 16:00.

Несмотря на то что часть игр очередного тура чемпионата выпали на День смеха, командам в ближайший уик-энд будет не до шуток и безделиц. «Шахтер» ожидает сложный выезд в Полтаву, где в последних трех случаях «горняки» не побеждали. Например, два последних матча между «Ворсклой» и «Шахтером» на местном стадионе завершались вничью 1:1.

Подопечные Николая Павлова расположились аккурат в середине турнирной таблицы, однако шансы на борьбу за место повыше у них вполне реальные. Правда, им на пятки наступают «Кривбасс» и «Черноморец», у которых задачи похожие. К тому же одесситы, между прочим, в прошлом туре «Ворсклу» на своем поле обыграли.

Фемида

Арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты – Игорь Пономаренко (Николаев), Максим Чертоляс (Херсон)
Резервный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Инспектор ФФУ – Валерий Лысенко (Одесса)

Кадры

Перед этой игрой обеих команд коснулись дисциплинарные наказания. «Ворскле» не помогут Даллку, Ребенок и Маркоски, которые являются игроками основного состава. «Шахтеру» - Ракицкий и Кучер, схлопотавшие карточки разного цвета в Луцке. Однако в резервах обеих команд найдутся футболисты, которые могут заменить отсутствующих. Отдельно отметим, что форвард «горняков» Эдуардо на открытой тренировке работал по индивидуальной программе, так что его появление в Полтаве практически исключено.

Дисквалифицированные: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (оба – «Шахтер»), Арменд Даллку, Павел Ребенок, Йован Маркоски (все – «Ворскла)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2.63 мяча за игру;
«Ворскла» – 1.33 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Жду тяжелую игру. Скорее всего, у полтавчан будет очень хорошая организация оборонительных действий, и наверняка от первой до последней минуты они будут биться за положительный результат. Думаю, они попытаются перекрыть в обороне все зоны и, скорее всего, будут играть на контратаках - это они умеют делать достаточно хорошо.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Мы не можем выиграть в Полтаве уже четыре года, но мы намерены биться до последнего вздоха. Несмотря на то что будет как никогда сложно, думаю, мы станем чемпионами Украины.

Богдан Шуст, вратарь «Шахтера»:

- «Ворскла» уступила в предыдущей встрече и, естественно, будет делать все, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками, ну а мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы добиться нужного нам результата, то есть победить.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- Ворскла»  за последние четыре года, наверное, самый неприятный соперник. Будем делать все, чтобы победить, но так просто полтавчане не сдадутся, потому что они сражаются за место повыше, чем то, на котором они сейчас находятся.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

- Есть такие коллективы – с неудобной моделью, которые удачно проводят матчи с лидерами. Конкретно «Ворскла» против нас всегда играла хорошо – и в Донецке, и дома. У нас та ситуация, когда на статистику и остальное смотреть не надо – нужно просто серьезно готовиться к каждому матчу.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 10-й тур
18 сентября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 37 904 зрителя. +21 градус

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 1:0 (0:0)
Гол: Дентиньо (52)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Чигринский, Чижов, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 56), Дентиньо (Эдуардо, 60), Коста (Мхитарян, 74), Селезнев
Запасные: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ворскла»: Долганский (к), Матвеев, Красноперов, Безус, Кривошеенко, Янузи (Баранник, 82), Селин, Ткачук, Чеснаков, Курилов, Ребенок (Громов, 74)
Запасные: Величко, Есин, Вовкодав, Сачко, Оберемко
Главный тренер: Николай Павлов

Предупреждения: Курилов (26), Фернандиньо (32), Матвеев (62)
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Три года подряд до отчетного поединка «Шахтер» обыгрывал в Донецке «Ворсклу» со счетом 1:0. Минимальный перевес «горняков» в счете был зафиксирован и на сей раз. Хотя моментов для того, чтобы прервать такую традицию, пускай и успешную, у подопечных Луческу было немало.

Вышедший с первых минут Селезнев на старте поединка имел две возможности забить – здорово действовали защитники и вратарь полтавчан. На 18-й минуте Дентиньо после паса Фернандиньо убежал на вратаря, перебросил его, однако Ткачук изловчился вынести мяч чуть ли не «с ленточки». Тогда еще в оранжево-черной футболке кудесничал Жадсон, трижды опасно обстреливавший рамку ворот Долганского…

Но голом «Шахтер» разродился уже в начале второго тайма. Фернандиньо обыграл Селина при входе в штрафную площадь, а Дентиньо замкнул его прострел – 1:0. Позже на поле вышли Эдуардо, Мхитарян и Виллиан, оживив игру чемпионов Украины. Активность последнего вынуждала команду Павлова фолить и создавала дополнительные проблемы обороне. И все же «Ворскла» сумела больше не пропустить. «Шахтер» завоевал три очка, а в плане физической готовности заслужил слова похвалы от Мирчи Луческу.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 31
Победы «Шахтера»: 22
Ничьи: 8
Победы «Ворсклы»: 1
Разница мячей: 57-16 в пользу «Шахтера»

[youtube id="qwjj7iaidhw"]

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML