Статистика: "Шахтер" – "Металлург" (З)

13.08.2013 19:20

18 августа в матче 6-го тура чемпионата Украины «Шахтер» на «Донбасс Арене» принимает запорожский «Металлург». Начало игры – 19:00.

Шахтер – Металлург З: статистика
Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
42 27 10 5 89–34
Дома Победы Ничьи Поражения Разница мячей
21 14 5 2 46–16

Первая встреча для обеих команд – дебютная в чемпионатах Украины. 7 марта 1992 года матч в Запорожье завершился вничью 1:1. Отличились дончанин Сергей Ребров и запорожец Олег Головань.

Самый популярный счет – 2:0, зафиксированный 7 раз: 5 побед «горняков», 2 – «металлургов».

За дончанами самая крупная победа – 5:0. В июне 2004 года на РСК «Олимпийский» забивали Анатолий Тимощук,Чиприан МарикаДенис КулаковФлавиус Стойкан (с пенальти) и Алексей Гай.

По таймам голы соперников распределились следующим образом: «Шахтер» – 36 и 53, «Металлург» – 15 и 19.

Предыдущий матч состоялся в Запорожье и завершился самой результативной ничьей в истории взаимоотношений команд – 3:3. Голы забивались в такой последовательности Милош ЙокичИсмаилиЖуниорЕвгений Писоцкий,Эдуардо и Тайсон.

На матчах побывало практически 490 000 зрителей при средней посещаемости около 12 000. На поле «Шахтера» –330 000 болельщиков, или почти 16 000 на одной игре.

Поединок первого круга прошлой Премьер-лиги на «Донбасс Арене», завершившийся победой хозяев 2:0, стал самым посещаемым в очных встречах команд – 36 275 зрителей.

На матчи с запорожским «Металлургом» пришлись два юбилейных гола «Шахтера» – 700-й в украинской истории (автор Джулиус Агахова) и 600-й в чемпионатах Украины (Сергей Попов).

90-я минута Андрей Демченко

18 июля 2010 года в игре с «Металлургом» была установлена рекордная вратарская серия «Шахтера» в чемпионатах Украины, которая составляет 766 минут. Ее автор Андрей Пятов. Серия началась матчем с «Арсеналом», заключительные 12 минут которого наш вратарь отстоял на ноль. Во встрече с «металлургами» Андрей сохранял свои ворота в неприкосновенности до 35-й минуты.