ШАХТА

Андрей Шахов: "Отставка Блохина все равно неизбежна и вопрос лишь в том, когда это произойдет"

А знаете, я считал – «Динамо» повезло, что оно принимало «Черноморец» именно в этом туре! И дело не в поражении от «Шахтера», которое, конечно, оставило неприятнейший осадок и требовало реабилитации, а в том, что в четверг «Черноморец» выстоял в Белграде против «Црвены Звезды». В таких матчах команды расходуют массу сил, как физических, таки эмоциональных. Нет! В особенности, эмоциональных! И восстановиться через два дня на третий практически невозможно. Особенно если нет опыта игры «через два на три». Ни у «Черноморца», ни у Романа Григорчука такого опыта нет. Они вместе учатся этому в нынешнем сезоне, учатся играть на два фронта, учатся играть при таком плотном графике. Невероятно, но за календарный месяц, а конкретно с 10 июля, «Черноморец» проводит десятый официальный матч! Десять матчей за 32 дня! Как же в жилу одесситам будет малюпусенькое окошко в календаре по причине матчей сборных! В плане усталости, износа «Черноморцу» можно только посочувствовать, и, конечно, этот фактор не добавлял шансов одесситам.

Наверное, понимал это как никто другой Роман Григорчук, который произвел ряд замен по сравнению с поединком в Белграде против «Красной Звезды». Справа в обороне вышел Вангели, в полузащите в основу вернулся Гай и появился Приемов, занявшие места великолепно играющего в Лиге Европы Риеры и Самодина. Отсутствие последнего отмечаем отдельно, ибо, в отличие от белградского матча, в Киеве одесситы сыграли в одного форварда. Это дает основание говорить, что одесситы выпустили оборонительный состав. А как иначе, если и форвард был только один, и на позиции центрального атакующего полузащитника играл Алексей Гай, которого «десяткой» можно назвать только по номеру на футболке. «Динамо» посреди недели не играло – в кои-то веки оно стартует в еврокубках во второй половине августа, что гораздо хуже, чем в середине сентября и чем в конце июля.

Намек, думаю, вы поняли: время старта в еврокубках для украинской команды напрямую зависит от места, занятого по итогам чемпионата. Неделя наверняка ушла не только на подготовку и на качественное переваривание очередной донецкой осечки. Выводы Олег Блохин сделал. Где-то вынужденные... Понятно, что травма Ярмоленко следом за травмой Гармаша здорово ударила по «Динамо» с точки зрения лимита на легионеров.

Прелюбопытная, кстати, вышла ситуация. Тайсон за грубый фол на Ярмоленко получил двухматчевую дисквалификацию от нашенского дисциплинарного комитета. Всё бы ничего, но эти два матча пришлись на поединки с «Таврией» и запорожским «Металлургом», которых «Шахтер» должен обыгрывать и, не сомневаюсь, обыграет (собственно, «Таврию» он уже разгромил) и без Тайсона, и без еще половины основного состава. А вот следом за «Металлургом» матч с «Днепром», и тут Тайсон как раз объявится...
Продолжаем разговор, начатый в прошлом номере – о предвзятости. Как вы думаете, долго изучали в федерации календарь, перед тем как определить количество матчей, которые пропустит экс-игрок «Металлиста»? Особенно если вспомнить, что Хачериди в свое время таким же образом, то есть в КДК, после разбора видеоповторов, получил три матча. Так вот после травм Гармаша и Ярмоленко в «Динамо» осталось только три украинца, которые реально тянут на основу – вратарь, Гусев и Хачериди. Кто будет четвертым? Вариантов было не так уж много: Селин, Безус, Сидорчук. Селин в паре с Хачериди наиграл в Донецке, где был одним из худших, если не худшим, Безус пока что не впечатляет совершенно, а потому я, признаться, склонялся именно к кандидатуре Сидорчука. Тем более что в Донецке откровенно разочаровал португалец Велозо (в частности, мы приводили в пример его действия в эпизоде с третьим взятием киевских ворот). Итак, Сидорчук вместо Велозо, и, что напрашивалось, учитывая травму Ярмоленко, Ленс вместо Андрея. Драгович вместо Селина, дебют австрийского серба в нашем чемпионате – это да!
Но это не всё. «Выдающаяся» игра Данило в Донецке не осталась без внимания тренерского штаба, и появился другой бразилец – Дуду. В свете такой рокировки Олег Гусев сместился на позицию правого защитника, не основную, но бросьте в меня камень, если не согласитесь, что привычную. Ну и больше всего меня лично удивило, причем неприятно, решение Блохина выпустить в стартовом составе на острие атаки Брауна, который, собственно, ничем не усилил игру команды против «Шахтера», выйдя на замену, а не Мбокани, исправно забивавшего на старте чемпионата.

Итого полсостава новых! И что же? А ничего хорошего! За полчаса ни одной внятной атаки, ни одного толкового удара, ни одной острой фланговой подачи. Играли без мысли в завершающей стадии, теряя мяч на ровном месте. В центральной зоне комбинации плелись замечательные, но как только динамовцы приближались к штрафной соперника, мяч улетучивался вместе с мыслями. И всё почему? «Черноморец» очень глубоко отходил назад, встречая динамовцев в тридцатиметровой зоне перед своими воротами, причем в центральной зоне оставался только Антонов, и то не всегда, а все остальные в обязательном порядке отходили в оборону. Ну а «Динамо», которое относительно неплохо атакует с ходу, в позиционном нападении откровенно слабо. Что, кстати, показал матч с «Волынью». Эшелонированная, массированная оборона – и команда Блохина теряется. Но ладно, с «Волынью» и моменты были выгоднейшие, и пенальти два раза можно было ставить, и судья Иванов не захотел соблюсти футбольные правила.
(Кстати, я понял, почему Коллина так ратует за дополнительных арбитров. Тот самый Иванов преспокойно отработал в этом матче в статусе дополнительного судьи. Денежки, пускай и не такие, но всё равно ведь капают! Вот вам и наказание. Это всё равно, что я бы проштрафился в «Футболе» и меня бы перевели с чемпионата Италии на чемпионат Франции!)

Против «Черноморца» в первом тайме никакой остроты не было и близко. Конечно, по сравнению с «Волынью» одесситы – команда куда более сильная и классная, в том числе и по подбору игроков. Вот и не давала она «Динамо» абсолютно ничего. По такой игре соперника пользу могут принести дальние удары, но до сороковой минуты их не было и в помине, в том числе и в исполнении Лукмана, который, напомним, забил так в Ужгороде. И только под конец тайма выстрелил Дуду. Получилось неплохо, но Безотосный справился. А вот когда примеру Дуду последовал Беланда, мяч прошел метрах в десяти от ворот.

Ну и в довершение всего «Динамо» пропустило контратаку правым флангом, а Гусев не уследил за своим подопечным Приемовым, который и расстрелял ворота Коваля. И это был далеко не первый момент у ворот «Динамо». Был чуть неточный диагональный удар низом от левого защитника Сантаны, был прострел слева, до которого никто не дотянулся, в том числе и Коваль, и счастье, что мяч прокатился рядом со штангой... Знаете, что меня больше всего испугало? В игре «Динамо» не было привычного движения. Хуже - не было страсти, не было огня. Мне показалось, что сквозила какая-то обреченность, наверняка связанная с поражением в Донецке, а может, и с судейством в Донецке. Если против «Волыни» команда хоть стремилась что-то изменить, то против «Черноморца» всё шло, как шло. Вяло, уныло... И даже новички играли именно так. Как же я хочу ошибиться именно в этом заключении!
Под стать настроению, оставленному такой игрой «Динамо» (ничего хуже у «Динамо» при Блохине я не видел!), в перерыве прозвучала песня: что-то там тра-ля-ля, еще раз тра-ля-ля и «Без шансов». Конечно, динамовцы так не считали, и Блохин, пытаясь что-либо изменить, в перерыве произвел сразу две замены, направленные на атаку. Он снял Беланда и Брауна, которые совершенно ничего не показали, выпустив Безуса и Мбокани. Начало второго тайма прошло под девизом: «отнюдь не без шансов». Для начала Гай запорол великолепный шанс добить киевлян вторым голом. Бил правой шведкой в дальний нижний угол – промахнулся.

Затем «Динамо», так ничего и, не создав, ухитрилось сравнять счет. Шальной дальний удар удался Сидорчуку, и Безотосный, безупречно сыгравший в Белграде, пропустил, как показалось с высоты ложи прессы, простой мяч. После этого Гай, памятуя, что в этом чемпионате в ворота «Динамо» ставят пенальти по поводу и без, решил упасть в штрафной и нарвался на судейскую принципиальность в виде желтой карточки за симуляцию. (Я бы посмотрел сей эпизод внимательнее и уж точно не был бы столь категоричен. Как раз пенальти в первом матче с «Красной Звездой» это и напомнило. – А.Ф.)

Но на этом хороший для киевлян отрезок закончился, и снова пошли неприятности. Для начала из-за травмы был заменен Хачериди. Покинул он поле сам, хромая и держась за заднюю поверхность бедра. Третий травмированный украинец в «Динамо»! Фантастика, что за вирус такой, косящий именно аборигенов (ну и хорватов вместе с нашими)?! Не успел это написать, как Селин, заменивший Хачериди, тоже вынужден был обратиться за помощью к врачам! Он вернулся на поле, но играл, сильно хромая. Конечно, низкий ему поклон за мужество и волю, но Блохин сильно рисковал, оставляя «небегущего» игрока в центре обороны. В результате до конца он всё равно не доиграл. Во время очередной атаки «Черноморца» Евгений упал на ровном месте. Вот так в одночасье «Динамо» лишилось еще и двух центральных защитников-украинцев.

И с кем будем на «Таврию» выходить? Сидорчук, Гусев, Коваль, Безус? Как-то совсем печально получается. Правда, ничуть не печальнее, чем было на «Олимпийском» в день его 90-летия. А впереди у киевлян по-прежнему ничегошеньки не получалось. Практически не работали фланги, не удавался дриблинг, при стандартах весь верх выигрывали одесситы. А когда те забыли в штрафной Ленса, удар у голландца не получился ни по силе, ни по точности. А уж как с нескольких метров головой не попал в пустой угол Мбокани после идеального навеса Ленса – ума не приложу. Именно после этого в ответной атаке и доломался Селин.
Большинство «Черноморец» едва не реализовал сразу же. В свободную зону ворвался Джа Джедже, да пробил слабенько и в Коваля. Одесситы отличились позже, забив после розыгрыша углового. Воистину лучшие 10 дней в истории «Черноморца»! Выбили «Црвену Звезду», выиграли дома у «Металлурга» донецкого, а теперь – и в Киеве. Заслуженно выиграли, подчеркиваю, ЗАСЛУЖЕННО!

Когда болельщики уходили с трибун, выражений, состоящих исключительно из цензурных слов, не было. «Позорище, б...», «п-ц». Блохину тоже досталось. И то, что команду провожали свистом, тоже справедливо. С «Черноморцем» всё ясно. Браво, команда, браво, Роман Григорчук! Хочу только пожелать, чтобы команда выдерживала борьбу на два фронта как можно дольше, ибо надеюсь, играть по два раза в неделю одесситам придется еще долго (намекаю на прохождение «Скандербега»). Вспомните, каким был «Черноморец», когда команда только вернулась в премьер-лигу, когда проигрывала матч за матчем, не показывая никакой игры. Но молодцы, удачно провели селекцию тем летом, игроки вняли требованиям тренера и сейчас на команду приятно смотреть. Действительно приятно!

А вот «Динамо»... Душа болит за команду, ибо после таких покупок такого старта сезона никак не ожидал! Даже в самом плохом сне семь очков в пяти матчах и восемь очков отставания от лидеров после пятого тура не могли присниться. Аплодисментов за эту игру заслужил только Селин, и то не за мастерство, которое он не мог показать в принципе, играя на одной ноге, а за мужество. Всё остальное не выдерживает критики. Мне жутко не нравится то, что происходит в команде, то, что она не умеет переламывать неудачно складывающиеся матчи. Мне жутко не нравится, что после каждого матча приходится писать одно и то же – об отсутствии характера. Пишу об этом с огромной болью в сердце, но следом за изменениями в составе должны произойти другие изменения. Я никогда не скрывал, что не был сторонником назначения Олега Блохина на тренерский мостик, что мне больше нравились кандидатуры Яковенко и Калитвинцева, но при этом понимал, что приход Блохина – последний шанс для экс-динамовцев показать себя в качестве тренера родного клуба. И потому, как бы изначально ни относился к Блохину-тренеру, желал ему, а заодно и команде всяческих успехов и поддерживал по мере сил.

Писал и подтверждаю это сейчас: мне нравится тот футбол, который прививал команде Блохин – атакующий, с акцентом на фланговую игру, на прессинг, на активность во всех зонах. Но у него не получается. А сегодня не было видно даже намека на эту игру. Глядя на игру сегодняшнюю, ловил себя на мысли, что Сёмин вернулся! Сёмин образца второго прихода в Киев! И мне было жутко.

Мне очень жаль Олега Владимировича. Он хочет, он старается, он отдается работе, но у него не получается. Я искренне надеюсь, что его, в отличие от предшественников, не придется отдирать от тренерской скамейки и он сам, когда почувствует, что не может ничего дать этой команде, подаст в отставку. Добровольно! Во благо «Динамо» и во благо собственного здоровья. Такие ведь матчи бесследно не проходят. А в том, что этот человек искренне переживает за «Динамо», я не сомневаюсь. Но он, похоже, не может донести свое видение игры до футболистов, как это удалось тому же Григорчуку. Игроки не понимают, что делать в той или иной ситуации, как играть, как атаковать. Сам Блохин не в состоянии изменить характер матча заменами, как это, например, сделал Луческу в матче с «Динамо».

Выбор стартового состава для меня лично остается загадкой, причем события в матче говорят о том, что тренер не угадывает с выбором игроков. Блохин взял вину за поражение на себя, извинился перед зрителями, сказал, что надо выяснять, почему команда не бежит, почему так играет. И... отказался отвечать на вопросы журналистов. В принципе, я и понять Олега Владимировича могу, и спрашивать-то ничего не собирался, хотя по здоровью Хачериди и Селина, конечно, есть вопрос.

Я рад был бы ошибиться, но боюсь, что отставка Блохина всё равно неизбежна и вопрос лишь в том, когда это произойдет. И повторюсь, мне очень грустно это сознавать, об этом писать, это констатировать. Но при этом прекрасно понимаю: проблема еще и в том, а кем Блохина заменить сейчас?!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №65 (1142) 2013г. (с. 23, 24)

Источник: dynamomania.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML