ШАХТА

Первый трофей Мойеса в "МЮ" - Суперкубок Англии

11.08.2013 19:17

Манчестер Юнайтед открыл новый сезон победой над Уиганом в матче за Суперкубок Англии.

фото Getty Images

Глобальная важность Коммьюнити Шилд 2013-го года определялась не только отсутсвием на тренерской скамье Манчестер Юнайтед сэра Алекса Фергюсона, но и долгожданным введением в Англии системы определения забитых и не забитых мячей, зависающих где-то над линией ворот. Подключенный к происходящему арбитр Марк Клаттенбург был начеку, хотя происходящего было не так много — Манчестер Юнайтед чересчур просто обыграл Уиган, позволив Дэвиду Мойесу завоевать первый трофей в манчестерской карьере.

Латикс приехали на Уэмбли в качестве полнейших андердогов: впервые с 1980-го года в матче за Суперкубок принимал участие коллектив, что не представляет элитный дивизион. Сегодня это особенно бросалось в глаза: подопечные Оуэна Койла (также вступившего в полномочия нынешним летом) старались не выпадать из игрового ритма, но большой процент брака в первом тайме и надежная игра соперника во втором так и оставили на сухом пайке Гранта Холта, основную атакующую надежду Койла. Как, впрочем, и остальных: единственный в матче полумомент Уигана был создан новичком Джеймсом Макклином, проскочившим к воротам сквозь зазевавшегося Смоллинга (сменил Рафаэля, который получил травму на старте встречи), но на эмоциях запустившего мяч вдоль ворот Де Хеа.

МЮ также не приходилось создавать огромного количества моментов, тем более что частично задача на игру была реализована на шестой минуте. Робин Ван Перси первый раз в сезоне продемонстрировал свой бомбардирский гений: Патрис Эвра (показывший сегодня лучший футбол на поле) выполнил мягкую подачу на голову голландцу, а тот так же мягко уложил мяч в угол, мастерски поймав следившего за ориентиром Скотта Карсона.

Уилфрид Заха долгое время метил в самые эффектные игроки встречи, без практического смысла накручивая соперников на обоих флангах, но в итоге успокоился, оставив сегодняшний матч без малейшего эффекта. Описание всех остальных событий, предшествовавших триумфальному подъему чемпионов за новым трофеем, можно уместить в упоминание о голе Ван Перси. На этот раз лучший бомбардир Премьер-Лиги пробил не столь мастерски: его выстрел с линии штрафной, к счастью, зацепил ногу Джеймса Перча и достиг желанного назначения.

Уигану и его болельщикам вряд ли есть о чем жалеть по итогу сегодняшней встречи: еще одного чуда на Уэмбли не произошло, и Латикс могут с чистой совестью возвращаться к боям в Чемпионшипе. Для Дэвида Мойеса, несмотря на медальное завоевание, все начнется только через неделю — и только тогда мы рискнем давать хоть какие-то оценки игре его новой команды.

Манчестер Юнайтед - Уиган 2:0

Голы: Ван  Перси, 6, 59

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль (Смоллинг, 16), Эвра, Джонс, Видич, Гиггз (Андерсон, 67), Каррик, Клеверли, Уэлбек (Кагава, 83), ван Перси (Янузай, 83), Заха (Валенсия, 61)

Уиган: Карсон, Крэйни, Бойс, Перч, Барнетт, Маккарти (Дико, 86), Уотсон (Эспиноза, 71), Макартур (Маккан, 61), Холт (Фортюне, 61), Мэлони (Гомес, 71), Макклин (Макманаман, 62)

Предупреждены: Клеверли — Уотсон, Макартур

 

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML