ШАХТА

В Саранске построят копию "Донбасс Арены" за 340 млн. евро ?

11.08.2013 18:23

Донбасс АренаСтроительство стадиона к чемпионату мира по футболу - 2018 в столице Мордовии обойдется в 15 миллиардов рублей (340 млн евро). Об этом заявил в пятницу глава РМ Владимир Волков, выступая на торжественном заседании, посвященном Дню строителя.

- Прежде возведение стадиона в Саранске велось на основе софинансирования - средства выделялись поровну из федерального и регионального бюджетов. Теперь же, после того как объект официально включен в программу подготовки страны к мундиалю, эта работа будут полностью финансироваться из центра, - резюмировал Владимир Волков.

Следует отметить, что строить футбольный стадион-трансформер в Саранске начали задолго до оглашения официального списка российских городов - участников ЧМ-2018. Объект был заложен еще в рамках подготовки к юбилею 1000-летия единения мордовского народа с Русью - в связи с этим будущий стадион получил название "Юбилейный".

Однако на последнем заседании правительства РМ, состоявшемся в понедельник, было принято решение убрать это наименование из документации. Теперь в официальных бумагах строящийся объект будет обозначаться как "стадион на 45 000 зрительских мест, г. Саранск, в районе улицы Волгоградской" - именно в таком виде он фигурирует в принятом недавно постановлении правительства РФ "О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу".

Как уже сообщала "РГ", в текущем году на строительство стадиона республике выделен трансферт в размере 560 миллионов рублей. При возведении главного объекта мундиаля в Саранске за образец будет взят стадион в Казани, а также донецкий "Донбасс-арена", входящий в тройку лучших стадионов Европы.

 

Источник: Российская газета

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML