«Таврия» - «Шахтер» - 0:4. Погром аутсайдера

Луис АдрианоВ пятом туре текущего чемпионата Украины «Шахтер» сегодня в Симферополе встречался с местной «Таврией».

Луческу применил ротацию состава, сменив сразу шестерых игроков, по сравнению с поединком недельной давности с киевским «Динамо». Среди шести новичков, можно выделить выход в старте (впервые в сезоне) молодого Соболя, появление на поле Чигринского и выход, опять же в первый раз в стартовом составе, Эдуардо.

«Горняки» со стартовых секунд захватили преимущество и пошли вперед. «Шахтер» играл с активным прессингом, который уже на 9-й минуте принес результат. Фред, очень активно проведший первый тайм, перехватил мяч на своем поле и отдал пас в центральный круг Косте. Дуглас прошел по центру (можно сказать, проехал на велике), ворвался справа в штрафную и пробил. Кахриман смог парировать удар. Но тут же наготове был Фред. Бразилец пробил в касание – 1:0 в пользу «Шахтера»!

Стоит отметить, что на пятой минуте Причиненко снес Косту на линии штрафной, однако Березка не решился ставить пенальти, а ограничился штрафным ударом.

Дончане продолжили атаковать, однако никак не получалось в завершении. К тому же, «Таврия» довольно плотно и организовано играла в защите. На 25-й минуте мог забивать Чигринский. Однако мяч, после его удара из-за пределов штрафной, пролетел рядом со штангой. Пару моментов имел и капитан. Дарио пару раз бил издали.

На 29-й минуте могу увеличить счет Тейшейра. Но после скидки Адриано, Алекс пробил прямо во вратаря. На 38-й минуте свой шанс упустил Фред. Коста справа выложил мяч на ногу партнеру. Однако новичок «Шахтера» по воротам не попал.

«Таврия» имела в первом тайме, по сути, один голевой момент. И был он на 40-й минуте. Коробка обошел на правом фланге Соболя, прострелил на Фещука. Тот пробил в угол – мяч пролетел рядом со штангой.

Под конец тайма несколько моментов имел Дуглас Коста. Однако счет так и остался 0:1.

Начало второго тайма для «Таврии» было просто обескураживающее. Уже к 54-й минуте счет на табло был 4:0 в пользу «Шахтера». Сначала на 47-й минуте забил Адриано. Коста прошел по центру, отдал влево на Фреда. Тот в штрафную на Адриано – 0:2. А уже на следующей минуте счет стал разгромным. Широкая атака «горняков». Фред делает прострел слева. Мяч рикошетит от Даценко влетает в ворот – 3:0 в пользу гостей! «Шахтер» не остановился и продолжил атаковать. И на 54-й минуте забил четвертый мяч. Фред, на этот раз справа, прострелил в штрафную в направлении Тейшейры. Вратарь на мгновение опередил Алекса и выбил мяч на своего защитника. Тот отдал мяч партнеру (Любичичу). А он, неожиданно для всех, отдал пас на… Адриано. Луис не растерялся и прямо-таки вколотил мяч в ворота Кахримана – 0:4!

Перечислить то количество моментов, которые не реализовали «горняки» за следующие более получаса игры, не имеем возможности. Отчет бы растянулся на много метров экрана. Из всего, что происходило во второй половине второго тайма, можно выделить несколько моментов. Хороший «выстрел» Фернандо на 79-й минуте – «Таврию» спасла перекладина. Выход самого Фернандо после того, как он залечил свою травму. Также можно отметить выход Воловика, заменившего Кучера. Это был дебютный официальный матч Воловика в футболке «Шахтера».

Печальной была концовка встречи. На 87-й минуте поле покинул Степаненко. Хромая, он направился на скамейку запасных, где ему наложили лед на заднюю мышцу бедра. «Шахтер» остался вдесятером, так как все три замены к тому времени Луческу уже сделал. А через минуту сзади по ногам получил Коста. Дугласу оказали помощь и он, сильно хромая, вернулся на поле, но играть уже не мог.

В итоге, пятая победа «Шахтера» в пяти матчах. 15 очков в таблице и закономерное первое место!

[fcsd id="v5376"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 5-й тур
10 августа 2013 года. Симферополь. «Локомотив». +26 градусов

«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Фред (9), 0:2 Адриано (47), 0:3 Даценко (48, автогол), 0:4 Адриано (54)

«Таврия»: Кахриман, Путраш, Даценко, Любичич, Буссаиди, Ярчук (Приходной, 78), Гомес, Причиненко, Коробка (Гуменюк, 65), Назаренко (к), Фещук (Мельник, 75)
Запасные: Ситало, Павленко, Матвиенко, Аксенов
Главный тренер: Яннис Христопулос

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Воловик, 63), Чигринский, Соболь, Степаненко, Тейшейра, Коста, Фред, Эдуардо (Фернандо, 53), Адриано (Майкон, 71)
Запасные: А. Каниболоцкий, Шевчук, Кривцов, Гречишкин

Предупреждение: Чигринский (26)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)