ШАХТА

Коммерческий директор ФК "Шахтер": "Зарабатываем, но только на "виповских" абонементах"

10.08.2013 10:21

Каждый второй болельщик "Шахтера" в наступившем сезоне посещает "Донбасс Арену" по абонементу. Даже не каждый второй, а, если быть точным, 52 процента из 52 667 зрителей, которых вмещают трибуны лучшего футбольного стадиона страны. Более 27 000 абонементов продал в этом году "Шахтер", установив клубный рекорд.

- Из каких слагаемых сложилась эта сумма? - спрашивают коммерческого директора донецкого клуба Дмитрия Кириленко.
- Мы предлагаем абонементы 11 ценовых категорий. 13 процентов из них - это VIP -пропуска, остальные - "стандарты", как мы их называем, доступные любому болельщику.

- Цены быстро растут? 
- На "стандарты" не поднимались со дня открытия стадиона. Если зарабатываем, то только на "виповских" абонементах (всего их продано 3741) - и это принципиальная позиция клуба.

- Сколько стоит самый дешевый "стандарт" и самый дорогой VIP -абонемент?
- 300 и 33 000 гривен соответственно (1200 и 132 000 рублей).

- Многие состоятельные люди готовы выложить более четырех тысяч долларов за сезонный абонемент? 
- В этом году такое удовольствие позволили себе 180 болельщиков. Мы не гонимся за 100-процентной продажей стадиона по абонементам ни в привилегированных ложах, ни в обычных секторах. И после того как перейдем рубеж в 30 000 абонементов (а это может случиться уже в следующем году), задумаемся: стоит ли и дальше увеличивать количество мест под абонементы?

- Что вас смущает? 
- Мы вряд ли пойдем по пути английских или некоторых немецких стадионов, которые зачастую почти все места продают владельцам абонементов - и, как говорится, умывают руки. Бесконечно уважая их за преданность клубу, мы вместе с тем не хотим лишить других поклонников "Шахтера" шанса попасть на футбол. Они живут в разных городах области или Украины и справедливо не видят целесообразности в покупке абонемента. Однако обделять их мы тоже не имеем права.

- Какими привилегиями пользуются владельцы абонементов? 
- Мы должны понимать, что это самая важная категория болельщиков. Чем чаще человек ходит на футбол в текущем сезоне, тем большую скидку себе он зарабатывает на будущий год. Она может достигать 30 процентов. Владелец абонемента гарантированно посещает все рейтинговые матчи, что тоже можно считать привилегией.

В прошлом сезоне у нас было пять матчей чемпионата Украины, на которые был продан весь стадион - до последнего кресла! Я уже не говорю о матчах Лиги чемпионов, где владельцам абонементов гарантировано привычное, что называется, насиженное место. Плюс возможность в первую очередь претендовать на остаток билетов в кассе, чтобы облагодетельствовать, скажем, своего лучшего друга, который со временем сам захочет приобрести абонемент.

- Что, помимо удобного места на арене, входит в стоимость VIP-абонементов?
- В этот диапазон попадают четыре вида абонементов. Самый демократичный - Club 1936 (год основания "Шахтера". - Прим. Ю.Ю.), где предлагается формат бара. Самый дорогой - Diamond Club - это столик в пятизвездочном ресторане с изысканным меню. Должен без ложной скромности сказать, что по VIP -абонементам люди получают вполне европейский уровень обслуживания, и проблем с посещаемостью в этом сегменте у нас нет.

- Читал, что вы увеличиваете число "стандартных" абонементов за счет студентов. 
- Да, это так. Работаем с вузами по специально разработанной программе.

- Что такое "Семейный клуб" и "Школьный клуб"? 
- Названия говорят сами за себя. Многим нравится ходить на футбол с детьми, поэтому "Семейный клуб" мы в этом сезоне расширили с 1100 до 1900 мест. Что касается "Школьного клуба", то его традиции мы начали закладывать на РСК "Олимпийский", когда еще не было "Донбасс Арены". Тут целая программа по работе со школьниками, которые не только целыми классами приезжают на матчи, но изучают историю клуба, знакомятся с традициями "Шахтера". Это мы называем инвестицией в будущее: школьник станет студентом, сохранит потребность постоянно ходить на футбол, пойдет на работу, купит абонемент "стандарт" или VIP.

- Начиная с этого сезона на трибунах "Донбасс Арены" появились именные пластиковые кресла, помеченные специальными табличками. За какие заслуги? 
- Так мы решили поощрить болельщиков, которые ходят на футбол четыре года подряд, со дня открытия стадиона. Это наши благодарность и уважение к самым преданным поклонникам "Шахтера".

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML