ШАХТА

СМИ Казахстана описало "Динамо" как "лузеров"?

Динамо

«Актобе» поборется за путевку в групповой этап Лиги Европы с одним из лучших клубов Украины, передает корреспондент Vesti.kz.

Киевское «Динамо» в особом представлении не нуждается.

Команда 13 раз становилась чемпионом СССР, а после развала Союза не потеряла своих позиций в украинском чемпионате.

На сегодняшний киевляне также 13 раз побеждали в чемпионате своей страны, а также выиграли 9 кубков и 5 суперкубков Украины.

Кроме того клуб дважды брал Кубок обладателей кубков европейских стран в 1975 и 1986-х годах. В 1975 году киевляне победили и в Суперкубке УЕФА.

Последние несколько лет клуб стабильно играл в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы. Правда, предыдущий сезон у подопечных Олега Блохина не заладился.

Конкурировать с донецким «Шахтером» в борьбе за чемпионство динамовцы не сумели, но в Лигу чемпионов были обязаны попадать. Но вторую позицию они по итогам чемпионата уступили харьковскому «Металлисту».

Благодаря высокому рейтингу Украины в таблице коэффициентов европейских ассоциаций (7-е место) бронзовый призер чемпионата сразу попал в раунд плей-офф Лиги Европы.

В межсезонье команда укрепилась несколькими игроками - в частности в клуб пришли Дьомерси Мбокани из бельгийского «Андерлехта», Джермейн Ленс из голландского ПСВ, Юнес Беланда из французского «Монпелье» и Александр Драгович из швейцарского «Базеля».

В прошлом евросезоне команда играла в групповом раунде Лиги чемпионов где заняла третье место уступив путевки плей-офф ПСЖ и «Порту». В плей-офф же Лиги Европы «Динамо» по сумме двух матчей проиграл французскому «Бордо».

В последнем туре украинской премьер-лиге, 4 августа «Динамо» в гостях проиграло своему принципиальному сопернику - донецкому «Шахтеру» со счетом 1:3.

Свои матчи команда проводит на стадионе «Олимпийский» вместимостью 70 тысяч человек.

Напомним, «Актобе» для выхода в раунд-плей-офф Лиги Европы прошел три квалификационных раунда. В последнем из них подопечные Владимира Никитенко только в серии пенальти прошли исландский «Брейдаблик». Первую игру «Актобе» проведет дома, матчи пройдут 22 и 29 августа.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML