ШАХТА

Сергей Щербаков - шалопай из Донецка

09.08.2013 10:38

Сергей ЩербаковЗаслуженный тренер России Геннадий Костылев, дважды выигрывавший с юношеской сборной СССР чемпионаты Европы (1985, 1990), вспомнил о том, каким футболистом был экс-игрок "Шахтера" Сергей Щербаков.

- Если б не авария… Талант выдающийся! На юношеских чемпионатах смотрелся ярче Зидана и Фигу! Натура залихватская. Чем сложнее - тем Сереже интересней.

Получил "Золотую бутсу" лучшего молодого футболиста мира. Все в клубных костюмах сидят - а он выскакивает на сцену в косоворотке и дырявых джинсах. Авеланж обомлел.

- Где вы нашли Щербакова?
- Увидел случайно во второй юношеской сборной Украины. В основную он не проходил. Спрашиваю: "Кто такой?" - "Шалопай из Донецка". Пригласил. Отрядил в "квадрат" - ничего не умеет. Ребята над ним издеваться начали, мячик между ногами прокидывают. У Щербакова глаза кровью налились, кинулся в подкат, срубил кого-то. Я свисток даю: "Мальчик, по ногам будешь бить в Донецке. Здесь так не играют". За три сбора освоился. Научился голову поднимать от мяча.

В Италии на турнире встречаемся в полуфинале с югославами. Они смекнули, что главный у нас - Щербаков. Приставили персональщика, тот косит и косит. Серега все равно два забил, но вратарь наш напускал соплей. 2:2. На последней минуте югослав снова Щербакова сбивает, с улыбочкой такой… Сережа поднялся, бум кулаком - тот готов. Нокаут.

- Удалили?
- Естественно. Но после матча этот итальянский судья написал покаянное письмо: "Я виноват, нужно было выгонять не того". И Щербакову в финале разрешили играть, хоть матч предстоял с хозяевами! Так он забил - и 1:0 выиграли!

В 1992-м "Шахтер" хотел за Щербакова меньше миллиона долларов. Я мечтал Сережу в ЦСКА пристроить, уговаривал начальников: "Берите, на нем же еще заработаем…"

- Был у ЦСКА миллион?
- Да. Мы же вышли в Лигу чемпионов. Но военному руководству было не до Щербакова. А Бобби Робсон увидел Щербакова на чемпионате мира, влюбился в такого игрока и пригласил в "Спортинг".

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML