ШАХТА

В УЕФА довольны финансовым Fair Plaу

09.08.2013 9:30

Джанни ИнфантиноГенеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино доволен результатами внедрения финансового Fair Plaу.

"Люди видят различные громкие трансферы и спрашивают, как это может происходить при финансовом Fair Play, но это действительно возможно: если ты зарабатываешь 100 млн евро, ты можешь тратить 100 млн евро", — поведал Инфантино.

"Следует также принимать во внимание то, что между клубами может существовать договор о выплате суммы трансфера в течение пяти лет. Поэтому игрок обойдется покупателю лишь в 20 млн за сезон. Проблема появляется в том случае, если клуб не зарабатывает 100 млн евро, но тратит их — тогда будут применены дисциплинарные санкции".

"Никто не любит наказывать клубы, но нам приходится это делать. В течение последних пяти лет мы исключили из европейских соревнований 41 клуб, а в этом году к участию не было допущено восемь. Это показывает, что финансовый Fair Play работает прямо сейчас. Общие расходы европейских клубов упали и сейчас составляют несколько сотен миллионов евро", — подчеркнул Инфантино.

Напомним, что к участию в нынешнем розыгрыше еврокубков из-за нарушения принципов финансового Fair Play не были допущены Малага и Панатинаикос, в то время как Монако в одиночку потратил за летнее межсезонье свыше 130 млн евро.

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML