ШАХТА

Постигнет ли "Шахтер" судьба "Анжи"?

Постигнет ли

Вчера донецкий "Шахтер" подписал очередного бразильца Бернарда. Наш ресурс решил проанализировать данное событие. Оно особо актуально в свете произошедшего с "Анжи". Напомним, клуб из Махачкалы сократил финансирование из-за введения правила финансового фэйр-плей. Дагестанский клуб просто не выдержал бы финансового давления в установленных рамках. Мы попытались ответить на вопрос, а не постигнет ли клуб "Шахтер" такая же участь, так как на трансферы в нашей команде тратятся очень большие деньги.

Вопрос

"Шахтер" постоянно ставит трансферные рекорды в Украине. Вот и последний переход в 25 млн. евро стал рекордным для нашей страны. За все годы "горняки" потратили 171 млн. евро только на Бразильцев. Их мы приобрели 23 человека. В среднем получается чуть меньше 7,5 млн. за одного игрока. А вот продать нам удалось лишь шестерых из них, что составило сумму 112,5 млн евро. В среднем - 18,750,000 за игрока. Сравнив два этих показателя мы имеем позитивное значение ровно в 2,5 раза. То есть, клуб имеет право на ошибку. Так как, у нас в составе осталось большинство из игроков, есть подозрение, что клуб выйдет в позитивный баланс в будущем. Если "горняки" будут и дальше продавать хотя бы каждого второго игрока за такую сумму, то у нас будет прирост в финансах.

Бразильцы которые приходят в "Шахтер" имеют средний возрастной ценз в 21 год. В среднем своем значении - это не такие уж и мальчики. А вот уходят они из клуба в 25, когда полностью адаптируются к европейскому футболу. Эта стратегия на выращивание и адаптацию, как раз дает тот прирост в цене, о котором мы говорили выше.

В этой всей истории расстраивает только то, что сам "Шахтер" при покупке игроков переплачивает в два, а то и три раза. Последний пример - Бернард. Tranfermarkt оценил игрока в 10 млн. евро. "Горняки" же купили его за 25. Это определенный риск. Но тут есть логическое объяснение. Мы не входим в топ-10 клубов, в которых хотят играть все игроки. Да и нужно быть до конца объективным - уровень жизни в нашей стране намного ниже чем в Европе.

Подводя итог мы ответим на тот вопрос, который задали выше. По нашему мнению клуб на правильном пути. Мы не можем разрешить покупать себе готовых игроков, так как они попросту не идут к нам. Зато, мы можем купить перспективного игрока, вырастить его и продать в три раза дороже чем брали. Естественно, такое не будет происходить с каждым. Но чем выше будет рейтинг клуба в мире, тем меньше и мы будем переплачивать. Донецкий "Шахтер" не может постигнуть та же участь, что и "Анжи". У нас есть одна из лучших футбольных школ в Украине. Наш трансферный баланс становиться все более позитивным. Никому не нужно напоминать, что за последние два трансферных окна "горняки" заработали больше 100 млн. евро. Мы умеем растить и продавать не только бразильцев, но и армян, украинцев и игроков других национальностей.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML