ШАХТА

Леонид Буряк обвинил Григория Суркиса по делу "Металлиста"

Леонид БурякЭкс-тренер сборной Украины Леонид Буряк считает, что УЕФА может применить суровое наказание к «Металлисту» за договорной матч с «Карпатами» в сезоне 2007/08.
- УЕФА является достаточно серьезным карательным органом, который, как правило, принимает решения по принципу «чтобы другим неповадно было».
Мне кажется, вряд ли стоит ожидать поблажек.
Впрочем, Европейский футбольный союз вполне может ограничиться большим денежным штрафом и относительно недолгим отлучением от еврокубков.
Но и такой вариант вряд ли устроит харьковчан - очень сложно строить команду, заведомо зная, что она не будет играть в Европе.
Определенные трудности могут возникнуть и с приглашением новых исполнителей: вряд ли высококлассные иностранные футболисты захотят решать в Украине чисто локальные задачи. Кроме того, непонятно, захотят ли владельцы по-прежнему содержать такую команду, ведь три года дисквалификации, грозящие «Металлисту» - большой срок.
В этой ситуации не могу понять одного: зачем выносили сор из избы, когда можно было решить эту проблему на местном уровне? Это было не самым мудрым решением, которое вполне может сказаться на имидже Украины в глазах всего европейского футбольного сообщества. Остается надеяться, что УЕФА оставит «Металлист» в еврокубках, оштрафовав на крупную сумму.
Надо наказывать людей, которые были причастны к договорному матчу, ведь ковавшие серебро чемпионата ребята совершенно не причастны к грехам предшественников…
Источник: Спорт-Экспресс в Украине
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML