ШАХТА

УЕФА о централизации медиаправ

29.03.2012 22:21

УЕФА о централизации медиаправ

На форуме в Манчестере УЕФА объяснил свое намерение централизовать продажу медиаправ на матчи сборных.УЕФА

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и маркетинговый директор УЕФА Ги-Лоран Эпстейн представили концепцию европейского футбольного союза на панъевропейском форуме Soccerex.

"Наше начинание окажет сильнейший эффект на весь футбольный мир, - Инфантино обратился к участникам собрания в среду. - Все дело в раскрутке футбола на уровне сборных и росте стабильности национальных ассоциаций".

"Как было объявлено на Конгрессе УЕФА [в Париже] 22 марта прошлого года, все 53 европейские национальные ассоциации поддержали идею о централизации медиаправ на отборочные матчи чемпионатов мира и Европы, начиная с 2014 года, то есть в преддверии ЕВРО-2016", - добавил Инфантино.

По мнению УЕФА, переход к централизации медиаправ на трансляции матчей сборных должен помочь национальным ассоциациям заработать больше денег на отборочных играх и обеспечить стабильный доход от участия в отборочном цикле. Теперь доход стран-членов УЕФА не будет зависеть от результатов жеребьевки. Данная мера также призвана укрепить самобытность турниров с участием национальных сборных.

"Чтобы убедиться в преимуществах централизованного подхода, достаточно взглянуть на Лигу чемпионов УЕФА, - продолжил Инфантино. - С точки зрения продаж нашим медиапартнерам больше не придется бегать за каждой ассоциацией отдельно и приобретать у нее права. Большое значение имеют также брендинг и позиционирование. Это тоже обеспечит европейским ассоциациям дополнительный доход. Крупнейшие ассоциации континента поняли, что вместе мы сильнее, чем по отдельности".

Эпстейн дал более глубокое представление о коммерческой стороне проекта. "Наша концепция "Недели футбола" является ключевым элементом коммерческой эксплуатации централизованных медиаправ. Она создает дополнительную стоимость в тех сегментах, где раньше ее не было, - сказал он. - Проект дает возможность вещателям транслировать матчи на протяжении всей недели. Самое главное, что это будет происходить в тот момент, когда никаких других футбольных матчей на континенте не проводится".

"Главная цель - сделать так, чтобы все матчи были доступны на всех территориях, что, конечно, звучит амбициозно, - продолжил Эпстейн. - Однако на самом деле мы уже делаем это каждую неделю в Лиге чемпионов. В течение ближайших недель мы планируем организовать тендер для агентств и операторов, которые хотят получить эти права. Мы очень прагматично подойдем к данному вопросу и хотим убедиться, чтобы все заинтересованные стороны смогли получить возможность претендовать на эти права как в своих регионах, так и на глобальном уровне. Мы будем рассматривать предложение, памятуя о своих главных целях, в рамках которых хотим обеспечить лучшую промоплатформу для отборочных матчей в каждой из стран, а также оптимизировать доходы".

Маркетинговый директор Футбольного союза Германии Денни Штрих согласился с коллегой. "Надеюсь, все ассоциации останутся в выигрыше, - подчеркнул он. - Все небольшие федерации, конечно же, были согласны. Что касается немецкой сборной, мы, несмотря на высокую популярность собственного бренда, считаем, что это вопрос солидарности".

"Это проект, над которым УЕФА и все ассоциации работают вместе, - добавил он. - Мы способны разработать по-настоящему ценный футбольный бренд, сделать нечто большее для болельщиков, медиапартнеров и ассоциаций".

На встрече также присутствовал директор отдела спорта крупной британской телекомпании ITV Найал Слоун, который подчеркнул, что футбол на уровне сборных представляет огромный интерес для телевещателей.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML