Эксперт: "У "Динамо" нет команды"

07.08.2013 11:10

Йожеф СабоЗаслуженный тренер Украины, авторитетный футбольный эксперт Йожеф Сабо проанализировал ход центрального противостояния четвертого тура премьер-лиги на «Донбасс Арене», по итогам которого «Шахтер» одержал победу над «Динамо». Специалист отметил ошибки киевлян во втором тайме, которые повлияли на конечный результат.

— Хороший получился матч. В первом тайме была равная игра, а после перерыва мы увидели совершенно иной футбол. Блохин говорит, что Гусев попросил замену, затем Ярмоленко травмировался.... Это не могло не сказаться на игре! Я лично считаю, что во втором тайме игроки задней и средней линии киевлян очень много наделали ошибок. Пропустили два мяча, а ведь могли пропустить и больше. На таком уровне игроки защиты не имеют права делать такие ошибки.

Закономерен ли результат матча? У Луческу в свое время тоже в Донецке не сразу все клеилось. Потом дело пошло, ему все-таки удалось создать крепкую команду. Луческу смог привить бразильцам, что не только нужно атаковать, но необходимо и отбирать мяч. Научил своих футболистов игровой дисциплине на футбольном поле. Посмотрите, как забивал третий гол Алекс Тейшейра. Он отобрал мяч у своей штрафной, перед ним находились Аруна и Велозу, он отдал пас и пошел открываться вперед. Динамовские полузащитники должны были с ним дорабатывать, у них фора была метров 10-15. Тейшейра их обогнал, потому что те «потрусили» к своей штрафной. А в последний момент еще и центральные защитники делают ошибку.

К чему я веду: Тейшейра отработал сначала в защите, а затем доработал впереди. Это и есть современный футбол, в который многие топ-команды уже играют. Нет такого, что мы только защищаемся, а там, на контратаке, что-то попытаемся забить. Раз потеряли мяч, сразу вступаем в борьбу, отходим назад, отбираем и тут же атакуем. У киевлян пока такой слаженности нет. Есть у «Динамо» футболисты и неплохие, но команды пока нет, — отметил Сабо в комментарии «Чемпионат.com».