ШАХТА

"Шахтер" – "Динамо": аналитика матча

06.08.2013 15:02

В 4-м туре украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» на «Донбасс Арене» переиграл киевское «Динамо». В первом тайме команды обменялись голами. Счет матча уже на 2-й минуте открыл Дарио Срна со штрафного, а на 8-й Юнес Беланда забил за «Динамо». Во второй половине игры «Шахтер» усилиями Эдуардо и АлексаТейшейры добился победы. Вашему вниманию статистический анализ прошедшего поединка.

Соотношение количества проведенных «Шахтером» и «Динамо» атак в матче составило 78/75 соответственно. Обе команды нанесли по 9 ударов по воротам, в том числе по 5 в створ. Примерное равенство в остроте было зафиксировано и на завершающих стадиях: из штрафной было нанесено 5/6 ударов по воротам, сторонами выполнено 4/6 острых/обостряющих передач. И хотя в общем количестве передач в штрафную площадку соперника гости преуспели (21/32), точными среди них вновь оказалось абсолютно равное число – 12/12.

«Шахтер» заметно превзошел «Динамо» в контроле мяча – 56 против 44%. «Горняки» оказались более производительными в подготовительной стадии атак, где выполнили вдвое больше передач (143/66). Если говорить о структуре и точности паса в целом, то здесь присутствует примерное равенство – команды выполнили 454/419 передач при 78/77% точности их исполнения.

Баланс выигранных единоборств составляет 52 на 48% в пользу «Шахтера». Из 109 единоборств внизу 57% выиграл «Шахтер». В то же время верховые единоборства остались за киевлянами – 38 на 64%. Однако общее число верховых единоборств в матче составило всего 32, и среди выигранных «Шахтером» вверху оказалось ключевое, выигранное Тайсоном у защитника киевлян Данило. Это единоборство стало голевым пасом на Эдуардо.

Лидером атак «Шахтера» ожидаемо стал Дарио Срна. На его счету 45 участий в атаках, 8 подач в штрафную соперника и забитый мяч. В игре против «Динамо» Срна гораздо реже обычного углублялся в атаку, а, следовательно, бил по воротам. Из трех ударов, нанесенных капитаном «Шахтера», два были выполнены при реализации стандартных положений. Тем не менее Дарио оказался лидером команды по числу ударов по воротам «Динамо» и в этом матче.

Важным моментом реализации тактики «Шахтера» стал выход во втором тайме Эдуардо. Хорватский бразилец отметился не только забитым мячом, но и 15 конструктивными передачами. Традиционно большим объемом борьбы (22 единоборства) отметился форвард «горняков» Луис Адриано, названный Мирчей Луческу лучшим игроком матча. Бразилец не раз заставил соперника нарушить на себе правила, что приводило к возникновению опасных штрафных в сторону ворот «Динамо».

В составе киевского клуба основное внимание было уделено борьбе в центральной зоне и ориентации на подачи в штрафную площадь «горняков». Мощную поддержку атакующей линии оказали игроки опорной зоны, в частности Лукман Аруна. Он нанес больше всех в команде (3) ударов по воротам. Аруна и Велозу в сумме 6 раз подали в штрафную «Шахтера», в том числе 5 раз – удачно. Не отстал от них и новичок – крайний защитник Тремулинас, ставший более заметным во втором тайме встречи. На его счету 6 подач при 50% успеха. При этом французский защитник оказался наименее результативным в борьбе игроком защиты «Динамо» (38% успеха).

В целом благодаря преимуществу во владении мячом и вдвое большему количеству подготовительных передач в атаке «Шахтеру» удалось контролировать ход матча. Индивидуальное мастерство игроков «Шахтера» и точность в завершении атак стали залогом уверенной победы.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML