ШАХТА

Олег Саленко: "Новичкам киевлян нужно научиться играть по "Динамовски"

05.08.2013 21:44

Олег СаленкоБывший игрок "Динамо" Олег Саленко считает, что для построения собственной игры киевлянам нужно еще полгода. Так он прокомментировал очередное поражения киевлян от "Шахтера" (1:3).

- Новички "Динамо" приехали из разных стран, где играли в разный по стилю футбол. Теперь им нужно научиться играть по-динамовски - с прессингом и скоростью. Если на тренировках у них что-то получается, то в игре против "Шахтера" - не очень.

Велозу перестал успевать с отбором. Классического прессинга не видно. Думаю, динамовцам нужно полгода, чтобы сыграться.

- Почему Фоменко в сборной не потребовалось времени "сыграться", а Блохину надо?
- Здесь разные вещи. В сборной игроки давно знают манеру игры друг друга. Задача тренера сборной - настроить игроков на мгновенный результат. В клубе другая специфика.

- Если бы тренером был Лобановский, продолжил бы играть в основе Велозу?
- Трудно сказать. Лобановский умел говорить с игроками. А здесь иностранцы. Не знаю, нашел ли бы Валерий Васильевич для них слова. Но если бы разочаровался в игроке, то cослал бы в дубль и не церемонился. Неважно, что ты игрок сборной.

- В 1990 году вы играли в Москве со "Спартаком". Перед этим "Динамо" три года не могло переиграть москвичей, но в тот день смело соперника с поля 3:1. Вчера в Донецке ситуация повторилась с точностью да наоборот. В чем причина?
- У нас были отечественные игроки и каждый досконально знал свой маневр, Лобановский наигрывал состав годами. Меня на тренировках Володя Бессонов даже сдерживал, мол, не беги так, лучше в игре бегай. Вчера было видно, что командные маневры новобранцы "Динамо" изучили не досконально. Меня удивила игра в обороне. Высокие киевляне проигрывали низким бразильцам верховые мячи.

- Блохину дадут еще полгода?
- Здесь Суркису надо выбирать. Или набраться терпения и создавать команду, или прибегнуть к очередным тренерским изменениям. Игровые связи надо наигрывать и через Лигу Европы, потому что в начальных раундах большинство клубов играют вторым составом. Я бы выбрал первый вариант, - признался Саленко.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML