ШАХТА

Интересные статистические данные 4-го тура УПЛ

Команду из Луганска уже можно называть одной из приятных сенсаций нового розыгрыша украинской Премьер-лиги. Подопечные Юрия Вернидуба взяли восемь очков в четырех турах, ни разу не проиграли, хотя и встречались с двумя представителями нашего "топа" — с Днепром и с Металлистом. И хотя харьковчан им одолеть не удалось, игра Зари действительно понравилась.

Что и говорить, если вице-чемпион страны "горел" в два мяча уже к 18-й минуте? При этом не могла не броситься в глаза тактическая заготовка хозяев поля на первый тайм: с количественным давлением на левый фланг и освобождением зоны для рывков игравшего справа Каменюки.

График усредненных позиций приведен рядом, обратите внимание как плотно луганчане давили на позицию новичка Металлиста Ксенза и сколько пространства оставалось для зачастую остававшегося один в один с оппонентом 6-го номера Зари. Неудивительно, что ему минимум трижды заряжали мяч за спины центрбекам под рывок. И однажды это все-таки завершилось взятием ворот Дишленковича.

Да-да, на вас будут настраиваться по-другому...

Севастополь: Симоненко — наше все

Вряд ли Сергея Симоненко можно назвать одним из сильнейших центрбеков нашего чемпионата. Однако по лидерским качествам он определенно будет входить в различные "топы". Футболисты с таким характером нужны всем командам, а Севастополю, только-только вышедшему в высший дивизион, — особенно.

Вот и в матче с Таврией (дерби!) Симоненко был в числе лучших на поле, одним из тех, кто не позволял расслабляться ни себе, ни партнерам. При этом он в целом сыграл очень полезно. Выиграл десять единоборств из десяти, не допустив ни одной ошибки при выполнении ТТД в обороне. К тому же из 57-ми передач точными оказались 52 — всего 9% брака!

Шахтер — Динамо: правые защитники с капитанскими повязками

В современном футболе роль крайних защитников становится с каждым годом все значимее. Гранды украинского чемпионата не отстают от тенденций и также активно используют фулбеков по всей бровке, и особенно заметна их работа была во вчерашней очной встречи Шахтера и Динамо. Дарио Срна и Данило Силва не останавливались с первой минуты до финального свистка.

Во-первых, оба футболиста стали лидерами своих команд по количеству технико-тактических действий, хотя здесь нужно говорить и о большом количестве передач, которые они выполнили. А во-вторых, именно они поучаствовали в наибольшем количестве атак своей команды (Срна — в 45-ти, Данило Силва — в 47-ми).

В буквальном смысле именно через них зачастую начинались наступательные действия команд. Неудивительно, что после ухода Ярмоленко капитанскую повязку одел именно бразильский защитник, которому в трудолюбии никогда нельзя было отказать. Вот только в исполнительском мастерстве Срна все-таки сильнее своего коллеги по амплуа. Он и сзади чуть надежнее, и впереди значительно острее.

Андрей Ярмоленко: травма во благо?

Сезон только-только начался, а из головы уже не покидает мысль, что десятому номеру Динамо нужно передохнуть. Перевести дух, посмотреть на ситуацию со стороны, понять, что и где в себе нужно изменить. Потому что сейчас по уровню игры Андрей не дотягивает до статуса основного игрока столичной команды. Не говоря уже о капитанской повязке.

Не может быть так, чтобы капитан Динамо в матче с наиболее непримиримым соперником убирал голову, стоя в "стенке". Не может быть так, чтобы один из сильнейших молодых игроков страны за матч не мог отдать ни одной точной обостряющей или острой передачи. Где тот дриблер, который мог пачками обыгрывать оппонентов, а сейчас из трех попыток удачной оказывается только одна?

Как фактурный нападающий (187 см роста и 76 кг веса), переквалифицировавшийся в атакующие полузащитники, проигрывает десять единоборств из триннадцати? Ответы на эти вопросы нужно найти. Во время нахождения на больничной койке или на скамейке запасных.

Фонтанелло: центрбек-плеймейкер

Аргентинский защитник Черноморца буквально сразу после своего переезда в Украину зарекомендовал себя с лучшей стороны: неуступчивый, фактурный, дисциплинированный и по-футбольному грамотный. Само собой, без ошибок и он не обходится, и совсем недавно Роман Григорчук аккуратно высказал несколько критических слов в адрес Пабло. И это пошло на пользу: с донецким Металлургом Фонтанелло сыграл действительно классно.

Мало того, что он почти не ошибался в обороне (всего четыре неудачных ТТД при защите своих ворот), так еще и в атаке регулярно создавал угрозу. Три удара в створ (один — в каркас ворот), три острые передачи (две — точные), восемнадцать выигранных единоборств и три отбора (лучший показатель на обе команды).

Нельзя не отметить, что аргентинец старался минимально играть поперек и назад, предпочитая вертикальные передачи для поиска партнеров между линиями. График передач приведен рядом как доказательство.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал защитник донецкого Шахтера Дарио Срна.

1) Дарио Срна (Шахтер) — 435.
2) Шумахер (Волынь) — 364.
3) Мигел Велозу  (Динамо) — 340.
4) Александр Кучер (Шахтер) — 326.
5) Артур Карноза (Севастополь) — 321.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Безотосный — Срна, Кучер, Фонтанелло, Путивцев — Велозу, Дедечко — Герасимюк, Карноза, Коноплянка — Селезнев.

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Севастополь, Говерла — 20 (6)... Карпаты — 7 (1), Таврия — 6 (2).

Передачи (точные): Ильичевец — 569 (472), Ворскла — 585 (461)... Волынь — 293 (208), Карпаты — 279 (178).

Атаки: Ильичевец — 117, Говерла — 111... Таврия — 70, Карпаты — 68.

Обводки (удачные): Металлист — 47 (34), Ильичевец — 43 (28)... Карпаты — 11 (5), Черноморец 10 (6).

Фолы: Заря — 28, Карпаты — 25... Арсенал — 14, Таврия — 12.

Потери: Металлист — 132, Арсенал — 130... Динамо — 93, Шахтер — 92.

Перехваты: Арсенал — 58, Заря — 49... Ильичевец — 26, Днепр — 21.

Больше всего в туре...

... ударов (в створ): Сергей Кузнецов — 5 (3), Алексей Антонов — 5 (2), Денис Дедечко, Дмитрий Трухин — 4 (2).

... передач (точных): Арменд Даллку — 89 (69), Артур Карноза — 82 (70), Мариуш Левандовски — 81 (77).

... обостряющих и острых передач (точных): Евгений Коноплянка — 6 (5), Сергей Назаренко — 6 (2), Евгений Селезнев, Хосе Соса, Жулиано — 4 (3).

... удачных обводок: Евгений Коноплянка — 11, Торнике Окриашвили — 9.

... удачных отборов: Виталий Коротецкий — 7, Игорь Тищенко, Руслан Ротань, Дарио Срна, Рубен Гомес, Сергей Люлька — 5.

... удачных единоборств: Родриго Моледо — 20, Торнике Окриашвили — 19, Александр Гладкий, Пабло Фонтанелло — 18.

... фолов: Руслан Ротань — 9, Луис Адриано, Виталий Лисицкий — 6.

... фолов на нем: Андрей Шевчук — 7, Роман Зозуля, Торнике Окриашвили — 6.

... подборов: Онджей Мазух, Богдан Шершун — 19, Мирко Райчевич, Сергей Рудыка — 18.

... перехватов: Игорь Пластун — 12, Рафаэль дос Сантос — 11.

 ... потерь: Данило (Заря) — 26, Андрей Шевчук — 22, Евгений Коноплянка — 21.

Источник: Football.ua (Статистическая информация предоставлена InStat Football)
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML