ШАХТА

Два экс-форварда "Шахтера" и "Динамо" оценили шансы команд

04.08.2013 11:22

Алексей Белик, фото sport-express.ua

Экс-форварды Шахтера и Динамо — Алексей Белик и Павел Шкапенко — оценили состояние киевлян и донетчан накануне их очного поединка, а также поделились своими ожиданиями от предстоящей дуэли.

- Динамо уже семь матчей кряду не может обыграть Шахтер на Донбасс Арене. Многие считают, что в это воскресенье у киевлян нет шанса миновать восьмого поражения... На ваш взгляд, чего стоит ожидать от всеукраинского дерби на этот раз?

Алексей Белик: — Кроме хорошей игры хотелось бы видеть меньше прецедентов, связанных с судейством. Надо, чтобы футболисты выясняли отношения не между собой, а чисто в футбольном плане. Понятно, как бывший игрок Шахтера, я буду надеяться, что серия донетчан не оборвется, но сейчас им будет трудно добиться победы над киевлянами. Ведь в прошлых сезонах на замену основным игрокам приходили исполнители, которые уже не первый день были в команде и понимали философию Луческу. А сейчас уход лидеров немного застал донетчан врасплох. Первый раз в Донецке сложилась такая ситуация, чтобы новички сразу попадали в основу. Вспомните, те же Виллиан, Фернандиньо и Луис Адриано не сразу  заигрывали в Шахтере. Однако нынче все по-другому: надо уже сейчас выходить и доказывать свою силу. Поэтому сегодня Шахтеру будет труднее, чем раньше. Что ж, тем интереснее. Хотя я считаю, что все равно победит команда Луческу.

Павел Шкапенко: — Честно говоря, хочется видеть не разные скандалы и судейские ошибки, а честную спортивную борьбу. Судя по последним матчам Динамо, у киевлян появился свой четкий рисунок игры, чего им так не хватало в последние годы. К тому же пришли хорошие новички, такие как Мбокани. Очень прилично выглядит Тремулинас. Но самое главное, бело-синие навели порядок в обороне, где раньше был полный бардак. И как по мне, то Динамо еще обязательно будет прибавлять. Что же касается Шахтера, то донетчанам требуется немного времени, чтобы их новобранцы вписались в команду. В коллектив нужно попасть не только на поле, но и вне его.

- Сейчас результат матча больше зависит от функциональной подготовки футболистов или тактической готовности коллективов?

А.Б.: — Говоря о таких противостояниях, трудно сказать, что в них может выйти на первый план: тактика, физические кондиции, настрой... Об этом можно говорить только после игры. Бывает и такое, когда футболист явно не готов на полную, но благодаря эмоциональному заряду может выйти на поле и прыгнуть выше головы.

П.Ш.: — Думаю, в данном случае свою роль сыграет и то, и то. Уверен, Динамо все-таки отдаст приоритет контратакующей игре, Шахтер же постарается больше контролировать мяч, не терять его, так как киевляне очень хорошо проводят контратаки. Так что вряд ли донетчане отодвинут оборону на второй план. Фланги не станут так активно ходить вперед, Ракицкий будет меньше подключаться к атакам.

- Как вы думаете, не сыграет ли с Динамо злую шутку лимит на легионеров, когда Блохину придется тасовать состав и придумывать игрокам новые места на поле, как это было в матче с Севастополем?

А.Б.: — Нет, такие вещи должны быть просчитаны на пару месяцев вперед, и мне кажется, что и Динамо, и Шахтер готовы без проблем соблюдать лимит. А что касается киевлян, то мне кажется, у них на сборах все так и наигрывалось, исполнители пробовали себя на разных позициях, и мне кажется, что бело-синие готовые к варьированию составом.

П.Ш.: — Однозначно, здесь Блохину есть над чем поломать голову. Ведь в еврокубках нет лимита на легионеров, а вот что касается чемпионата Украины, то здесь Блохину надо попасть в точку. Но я не думаю, что у киевлян возникнут проблемы на этой почве. Тренерскому штабу виднее, кто лучше готов на сегодняшний день и как найти оптимальный состав.

- Мбокани забивает в трех матчах кряду -- Волыни, Говерле, Севастоплю. А вот хватит ли индивидуального мастерства у конголезца, чтобы предрешить исход встречи с Шахтером?

А.Б.: — Честно говоря, как болельщик Шахтера, надеюсь, что оборона донетчан справится с Мбокани. А вообще он хороший нападающий, силен в индивидуальном плане, физически выглядит прилично, как и все африканцы. Что ж, посмотрим, как оборона Шахтера решит эту задачу.

П.Ш.: — Почему-то я уверен, что один гол Динамо обязательно забьет, а то и больше. Что же касается Мбокани, то он очень удачно вписался в коллектив и нашел свою игру.

- Можете согласиться с тем мнением, что приход Олега Блохина так и не изменил игру Динамо, и команда до сих играет в футбол времен тренерства Юрия Семина?

А.Б.: — Думаю, так говорить немного неправильно. Потому что зимой в Динамо, наверное, специально не спешили с трансферами, Блохин присматривался, кто на что способен. А вот сейчас, когда пришли новые люди, и будет выстраиваться именно команда Блохина. Он получил тех исполнителей, которых хотел. И только со временем, по ходу первого круга, мы можем рассуждать, какую команду он построил и чего достиг.

П.Ш.: - Сейчас игра Динамо немало зависит от имеющихся в команде исполнителей. От этого и отталкивается Блохин. На сегодняшний день для успешного выступления нужны быстрые фланговые игроки, такие как Ярмоленко. Именно подобные исполнители являются грозным оружием в руках любого тренера.

- Есть ли у Шахтера, блестяще проведшего прошлый сезон, сейчас такая себе «ахиллесова пята», которой удачно могу воспользоваться киевляне?

А.Б.: — Можно подумать, что это нехватка взаимопонимания между игроками из-за вливания в основу свежей крови. Да, на этой почве могут возникнуть определенные проблемы. Но Луческу — умный тренер, и я думаю, что он знает, как избежать трудностей и лучше использовать сильные стороны футболистов. Говорить же, что Шахтер сдал в игре — неправильно. Из-за уходов лидеров донетчане не выглядят так, как весной прошлого года. Но здесь надо найти какой-то плюс, ведь лучше пусть команда постепенно набирает ход, и к осени выйдет на пик формы, нежели сейчас хоронит соперников по 3:0, а потом элементарно сдуется. Могу даже предположить, что Луческу так и запланировал: входить в сезон шаг за шагом, и через матчи чемпионата Украины готовиться к Лиге чемпионов.

П.Ш.: — Вряд ли подобные пробоины найдутся, так как почерк игры Шахтер особо не менял. Что может сказаться на донетчанах, так это уход лидеров, в результате чего видна нехватка скорости в атаке. Тот же Мхитарян сейчас явно не помешал бы оранжево-черным. Но ничего, время еще есть, ведь главная цель для Шахтера — это Лига чемпионов. К ней Горняки идут шаг за шагом, и, думаю, в нужное время будут готовы на все 100 процентов.

- Есть ли шансы выйти на матч с Динамо у Антона Каниболоцкого? Как считаете, он сможет выиграть конкуренцию в этом сезоне у Пятова?

А.Б.: — Сложно сказать, ведь на первый взгляд по всем данным эти голкиперы смотрятся на равных. Единственное, что у Пятова в разы больше опыта участия в таких больших матчах. Я думаю, что сегодня на линии ворот Луческу в первую очередь хочет видеть опыт, поэтому отдаст предпочтение Пятову. Выиграет ли Каниболоцкий у него конкуренцию по ходу сезона? Конкуренция такая штука, что сегодня ты основной, а завтра — нет. Тем более, учитывая подход Луческу и надобность прибегать к ротации из-за большого количества матчей, то не думаю, что в Шахтере голкиперов делят на первого, второго и так далее. Кто будет выглядеть чуть лучше на момент встречи, тот и будет чаще выходить на поле.

П.Ш.: — Смотря со стороны, сложно сказать. Мне кажется, если у Пятова нет проблем со здоровьем, опытный вратарь займет пост №1.

- Металлист и Днепр нынче сильно зависимы от дуэли Динамо и Шахтера? Или теперь уже Динамо зависит от матчей Шахтера с этими командами?

А.Б.: — Чемпионат длинный, и команды еще могут наверстать потерянное. Но я скажу, что если Динамо проиграет, то пять очков отставания не сделают ему хорошей погоды. Для чемпионата Украины это очень хороший задел. К тому же поражение от принципиального соперника может хорошенько ударить по команде в психологическом плане. К тому же есть Металлист и Днепр. Хотя им придется доказать еще очень многое. Вон днепряне как потеряли очки в матче с Зарей. Это уже становиться больным вопросом для команды Рамоса...

П.Ш.: — Для обеих команд успех в этой дуэли многое значит в психологическом плане. Обыграй Шахтер Динамо, и отрыв будет составлять уже пять очков, что немного поубавит давление на игроков лидирующего коллектива. В обратном же случае киевляне получат хороший эмоциональный заряд, что поможет им взобраться на вершину. Что же касается Днепра и Металлиста, то оба коллектива имеют хороший потенциал в борьбе за медали, а харьковчане даже могут побороться за чемпионство. Но весь сезон еще впереди, так что посмотрим.

Источник: Football.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML