Повесть о том, как "Металлист" очки потерял

Заря продолжает удивлять: отобраны очки у Металлиста + ВИДЕОВряд ли кто из поклонников «Зари», а тем более «Металлиста» ожидал, что к 18-й минуте счет будет 2:0 в пользу луганчан. Но так случилось, и оба раза отличился капитан и лидер атак «Зари» Никита Каменюка. На 13-й минуте, получив пас из центрального круга, он убежал по центру, оторвавшись от стопперов «Металлиста» и мастерски перебросил мяч через выбежавшего навстречу Дишленковича. А через 5 минут против одного голкипера харьковчан оказалось уже двое игроков «Зари», Липартия и все тот же Каменюка. Первый перебросил мяч через вратаря, а второй с линии вратарской не промахнулся. Оба гола стали в равной степени следствием, как успешных атакующих действий хозяев, так и безобразной игры обороны гостей, в особенности, это касается второго мяча.

Начало встречи не предвещало ничего подобного, харьковчане прочно завладели инициативой, заперев хозяев на их половине поля. Уже на 4-й минуте мог отличиться Соуза, но из хорошей позиции не сумел толком распорядиться мячом и рикошетом от защитника мяч попал к Постранскому. Потом была неудачная попытка Девича заработать пенальти, увенчавшаяся желтой карточкой за симуляцию. Реальный стопроцентный голевой момент гости создали на 17-й минуте, когда Соса после наброса Марлоса пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал.

Через несколько минут после этого, уже при счете 0:2, Соса подавал штрафной и ухитрился получить при этом травму. Такое в футболе бывает. Попытки врачей вернуть капитана в строй были неудачными и уже в первом тайме пришлось менять Хосе на соотечественника Бланко. Выходить на поле вместо травмированного капитана – это дополнительная ответственность, но Себастьян постарался ее оправдать. На 36-й минуте ему удался крученый удар из-за пределов штрафной в правый верхний угол. 2:1.

До конца первого тайма ничего существенного на поле больше не происходило, можно сказать, что игра проходила в равной борьбе, и «Заря» ни в чем по игре не уступала серебряному призеру украинского чемпионата.

Во втором тайме «Металлист» сразу же захватил инициативу, стремясь как можно быстрее сравнять счет. У гостей это могло получиться на 57-й минуте, когда Девич заработал штрафной метрах в 17-ти от линии ворот и сам же попытался его реализовать, но мяч от стенки ушел за пределы поля. После углового Моледо бил головой из выгодной позиции, но в ворота не попал.

Через минуту хозяева имели реальную возможность увеличить разницу в счете. Липартия хорошо прошел по левому флангу, обыграл защитника и пробил в ближний угол, но Дишленкович в броске отбил мяч. Чуть позже заставил понервничать болельщиков харьковчан Данило, выиграв единоборство у Моледо, он вышел один на один и пытался перебросить мяч через вратаря, как это сделал в первом тайме Каменюка. Но мяч пролетел рядом со стойкой.

Через минуту сработало старое футбольное правило. Бланко получил мяч от Кристальдо на линии штрафной, финтом ушел влево и от лицевой линии сделал прострел во вратарскую, где тот же Кристальдо в падении головой красиво и точно пробил по цели. 2:2.

В дальнейшем игра проходила практически в равной борьбе. Небольшое территориальное преимущество было у гостей, но «Заря» не менее остро действовала у чужих ворот. На 72-й минуте Кристальдо и Торрес столкнулись на линии штрафной в попытке пробить по воротам – совместно, таким образом, они запороли неплохой момент.

Луганчане при каждом удобном моменте старались организовать острую контратаку. Данило и Чайковский пытались поразить цель с дальней дистанции, но были неточны.

В последние 5 минут игры «Металлист» начал штурмовать ворота хозяев поля. Неплохие возможности вырвать победу имели Девич и Эдмар, но им не хватило точности, хотя они атаковали ворота из хороших позиций в пределах штрафной. Чувствовалось, что харьковчанам во втором тайме просто немного не хватило сил, чтобы переломить ход игры в свою пользу. Дебютный матч в еврокубках, сыгранный в Салониках, не мог не сказаться на физическом состоянии команды. Как и известия из Лозанны, но уже в психологическом плане.

«Заря» (Луганск) – «Металлист» (Харьков) – 2:2 (2:1)

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Александр Грицай, (Максим Игоревич Белый, '75), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '69), Игорь Чайковский, Данило Де Оливейра, Никита Каменюка, (Янник Боли, '81)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Марко Девич, Хуан Мануэль Торрес, (Олег Красноперов, '76), Павел Ксенз, Хосе Соса, (Себастьян Бланко, '31), Эдмар, Ромеро Марлос, (Джонатан Кристальдо, '46)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Никита Каменюка, 13, 18 - Себастьян Бланко, 36, Джонатан Кристальдо, 69.
: Александр Грицай, 25. Дмитрий Хомченовский, 52. Виталий Вернидуб, 55. Никола Игнатьевич, 68. Янник Боли, 90. Игорь Чайковский, 94. - Марко Девич, 7. Эдмар, 32. Себастьян Бланко, 50. Диего Соуза, 85.

Удары (в створ): 5 (2) – 8 (4).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 12.600