ШАХТА

Эксперт: "Предпочтительнее на сегодня выглядит киевское "Динамо""

03.08.2013 19:23

Сергей НагорнякЭкс-игрок сборной Украины Сергей Нагорняк считает, что "Динамо" сейчас выглядит интереснее "Шахтера", а "Металлисту" надо опасаться "Зари".

- Безусловно, центральным матчем тура является встреча донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Как бы вы оценили состояние команд в преддверии этого матча?

- Предпочтительнее на сегодня выглядит киевское "Динамо". Сейчас киевляне демонстрируют более связанную игру, чего нельзя сказать о "Шахтере". Команде очень тяжело, но самое главное, что у "Шахтера" пока нет целостной командной игры. Даже сами футболисты об этом говорят. Но это украинское дерби и на первое место выйдет настрой. На мой взгляд, за последние несколько встреч "Шахтера" и "Динамо" это будет одна из самых равных игр. Ранее "Шахтер" имел большое преимущество перед соперником даже в игровом плане: "горняки" были явно сильнее. А сейчас команды в равных условиях. "Динамо" даже выглядит чуть поинтереснее, хотя до оптимальных кондиций еще работать и работать. Ну а "оранжево-черным" тяжело, ключевые футболисты проданы, а новичкам еще трудно влиться в коллектив.

- На этой неделе КДК ФФУ рассматривал эпизод, который состоялся в матче "Шахтера" и "Черноморца" с участием Луиса Адриано, который грубо сфолил на футболисте одесской команды…

- То, что в этом эпизоде была грубая игра – это однозначно. Но арбитр даже желтой карточки не предъявил. Если бы, например, рефери показал красную карточку, то никаких претензий к судье не было бы. Меня, в принципе, не удивило решение КДК ФФУ. Но формулировка, по которойАдриано избежал наказания, была смешная. КДК повеселил людей. Представляю, если бы так сыграли против игрока "Шахтера".

- Не боитесь, что судьи могут испортить матч "Шахтер" - "Динамо" своими решениями?

- Мне кажется, что судьи и сами боятся испортить этот матч. Почему? Если в который раз арбитры испортят такое дерби, то Коллина сам должен будет выходить и судить. В любом случае, судье будет очень тяжело, потому что игра может повернуться в любое русло. Наверное, арбитру стоит расценивать этот матч не как "Шахтер" - "Динамо", а как рядовой матч чемпионата страны. Бывали встречи в Лиге чемпионов и на уровне сборных, когда наши рефери судили, и все было хорошо. Градус борьбы будет очень высоким. От судьи многое зависит, нужно удержать нити игры и не преступить очень тонкую грань, за которой уже начинаются настоящие страсти. А самое главное – это то, чтобы он не мешал играть. Будем надеяться, что после этой игры мы будем говорить только о футболе, а не о судействе.

- Что скажете о матче между одесским "Черноморцем" и донецким "Металлургом". Как вы думаете, успеют ли команды восстановиться после матчей третьего квалификационного раунда Лиги Европы?

- Тут больше надо говорить не о восстановлении, учитывая, что команды готовились к участию в Лиге Европы и к графику игры через два дня на третий. Дело в другом: "Металлург" подходит к этой встрече в одном психологическом состоянии, а "Черноморец" - в совсем другом. Очень понравились одесситы в матче с "Црвеной Звездой". Понравилось желание игроков "Черноморца": рвались, бежали вперед, было видно желание. Очень хорошо выглядели одесситы в игре с "Шахтером". "Черноморец" заслуживал большего, чем поражение. Одесситы сейчас на хорошем эмоциональном подъеме. А что касается "Металлурга", то им сложнее. Очки даются сложно, а тут еще и поражение в Лиге Европы. Но будет интересная игра.

- В прошлом туре "Заря" несколько неожиданно переиграла "Днепр". Стоит ли "Металлисту" опасаться луганской команды?

- Конечно. Как бы там ни было, "Заря" сохранила свой состав, а в летнее межсезонье они практически никого не купили. Я думаю, что будут учтены ошибки прошлого сезона, когда "Заря" стартовала хорошо, потом наступил провал. Даже в ничейном матче с запорожским "Металлургом" луганчане были ближе к победе. Просто они, возможно, до игры уже ощутили себя победителями. "Металлисту" нужно быть очень осторожными, тем более, что играют команды в Луганске. "Заря" набрала хороший ход. Но мне кажется, что харьковчане справятся с "Зарей", потому что уровень мастерства у команды Маркевича выше, чем у луганчан.

- В чем вы видите причины поражения "Днепра" от "Зари"? Это была недооценка или может какие-то иные факторы?

- Думаю, что имела место и недооценка, и невезение. Но виноваты, в большей степени, футболисты "Днепра". И конечно, виноваты в кавычках - игроки "Зари". "Днепр" недооценил, но это уже их проблемы. А футболисты "Зари" реализовали все моменты, которые у них были. Интересно будет посмотреть, как "Днепр" будет выступать дальше. Старт был хорошим – две игры и никаких шансов ни "Ильичевцу", ни "Арсеналу" днепряне не оставляли. Может в матче прошлого тура они вышли излишне самоуверенными. Недооценка, она всегда чревата. Если перед игрой команда уже настроилась на одну волну, то во время матча, поверьте мне, перестроиться очень сложно.

 

Источник: ua.championat.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML