ШАХТА

"Динамо" ни разу не выигрывало на "Донбасс Арене"

03.08.2013 14:12
Шахтер - ДинамоВ очных встречах донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" случалось всякое, но не было пока только одного - хозяева "Донбасс Арены" дома не проигрывали.
Домашние матчи на "Донбасс Арене" донецкий "Шахтер" проводит с осени 2009 года, когда она была введена в эксплуатацию. С тех пор самый принципиальный соперник горняков киевское "Динамо" приезжало сюда шесть раз - и неизменно покидало поле побежденным.
Впервые это случилось 28 октября 2009-го, когда в 1/4 финала Кубка Украины команда Мирчи Луческу обыграла бело-синих, которыми тогда руководил Валерий Газзаев, со счетом 2:0. Жемчужина Донбасса, как прозвали в народе стадион, ставший украшением и гордостью целого края, и дальше помогала только хозяевам.

"Динамо" здесь было словно заколдовано. О том, насколько неудобным для гостей оказался донецкий 56-тысячник, красноречиво говорит общая разница забитых и пропущенных здесь мячей - 14:2 в пользу "Шахтера". Такой обезоруживающей статистики киевский клуб не знает ни в одной другой футбольной точке Европы.

Последние пять лет именно "Шахтер" оставляет киевлян за бортом кубкового турнира, и дважды это было сделано на "Донбасс Арене". Причем прошлогодние 4:1 стали самым крупным успехом горняков в истории взаимоотношений двух клубов. Четыре года кряду команда Луческу не подпускает самый титулованный клуб бывшего СССР и к чемпионству, легко расправляясь с ним на глазах родной публики.

И вот на старте сезона 2013/14 "Динамо" снова приезжает в Донецк. Центральное событие первого круга премьер-лиги намечено на воскресенье. Страна замрет в ожидании развязки, а тренеры и игроки сойдутся в отчаянной схватке, которая по своему накалу и бескомпромиссности вряд ли уступит любому другому дерби.

"Донбасс Арена" ждет эту игру с неспокойным сердцем. Хотя действующий чемпион в трех первых турах набрал максимум очков, в межсезонье он остался без своих лидеров Фернандиньо и Генриха Мхитаряна. Их уход вкупе с февральской потерей Виллиана до сих пор сказывается на качестве игры команды. Приобретения сделаны, но новичкам "Шахтера" нужно время.

Киевляне, в отличие от хозяев, усилились капитально. И хотя их футбол пока тоже далек от оптимального, потенциал "Динамо" вырос буквально на глазах, и именно это тревожит "Донбасс Арену". Болельщики горняков прекрасно понимают, что на сей раз гости сделают все, чтобы не только избежать поражения, но и побороться за победу.

"В Донецке люди ходят на каждый матч, а на "Динамо" стадион и вовсе будет забит. И это важно для нас. В "Шахтере" настроение хорошее, готовимся к игре и будем рады победе", - констатирует защитник хозяев Ярослав Ракицкий. "Самая большая проблема в том, что новички не прошли с нами подготовительный период, - дополняет его Луческу. - Тогда они, может быть, быстрее бы поняли нашу игру и адаптировались к ней".

"Мы спокойно готовимся к матчу в своем обычном режиме, а победит сильнейший", - нейтральной формулировкой ограничивается и рулевой динамовцев Олег Блохин. "Из "Шахтера" ушли ведущие игроки, замену которым за короткий срок найти сложно, и сейчас ему с большим трудом даются победы. Надеюсь, пришло наше время. Во всяком случае мы однозначно едем на "Донбасс Арену" за победой", - уточнил задачу гостей Мигел Велозу.

Источник: allsport.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML