ШАХТА

Превью: "Шахтер" - "Динамо"

03.08.2013 10:28

Четвертый тур Премьер-лиги подарит болельщикам классическое противостояние «Шахтер» - «Динамо». Предлагаем пользователям сайта ознакомиться с превью матча.

Шахтер – Динамо: превью
4 августа, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

«Шахтер» стартовал в чемпионате с трех побед, а подопечные Блохина один из матчей сыграли вничью – очки у столичного коллектива отобрала «Волынь». Впрочем, на данное противостояние это вряд ли каким-то образом повлияет. Команды готовятся к очной дуэли вполне привычным для себя образом.

Из пяти забитых мячей, имеющихся на данный момент в активе «Динамо» в чемпионате Украины, четыре были забиты в первых таймах. После перерыва соперник «горняков» пока выглядит не так искрометно. Что касается истории взаимоотношений, то последние пять матчей чемпионата в родных стенах «Шахтер» у «Динамо» выиграл, причем киевляне сумели забить в этих встречах лишь один мяч.

Понятно, интерес к игре велик. В случае с противостоянием «Шахтера» и «Динамо» кажется, что такие битвы смотрят даже те, кто футболом особенно и не интересуется. Как минимум – по телевизору. И таковых наверняка будет немало! Ведь с трибун «Донбасс Арены», которая готовится собрать аншлаг, матч увидят те, кто побеспокоился об этом заранее.

Фемида

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Сергей Беккер (Харьков)
Дополнительные помощники арбитра – Юрий Можаровский (Львов), Виталий Годулян (Одесса)
Резервный арбитр – Игорь Быцкало (Одесса)
Наблюдатель арбитража – Василий Мельничук (Симферополь)

Кадры

Киевский клуб оповестил общественность о травме Дениса Гармаша. Исходя из этих сообщений, полузащитник «Динамо» прооперирован и проведет вне игры как минимум два месяца. Что касается «Шахтера», продолжает отсутствовать Илсиньо – бразилец в игре с киевлянами участия не примет.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2 мяча за игру;
«Динамо» – 1,67 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Для нас этот матч важен, как и другие поединки с киевским «Динамо», и прочие игры. До конца еще очень много туров, поэтому я не считаю, что это важнейшая встреча чемпионата. Но матч с «Динамо» как раз и покажет, на каком мы уровне сейчас находимся, ввиду того что это игра практически уровня Лиги чемпионов.

Олег Блохин, главный тренер «Динамо»:

- Мы спокойно готовимся к матчу в своем обычном режиме. Победит сильнейший. Примут ли участие новички в этом поединке или нет – это уже мне принимать решение. Нам нужно готовить команду. Если не использовать в таких играх новичков, то какой смысл было их приглашать?

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 23-й тур
7 апреля 2013 года. Киев. НСК «Олимпийский». 66 837 зрителей. +2 градуса

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Ярмоленко (10), 1:1 Мхитарян (44), 1:2 Мхитарян (75)

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Михалик, Вида, Тайво (Селин, 46), Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 76), Ярмоленко, Гусев (к), Идейе
Запасные: Шовковский, Мехмеди, Рубен, Сидорчук, Буяльский
Главный тренер: Олег Блохин

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 46), Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 63), Эдуардо (Кривцов, 90+2), Луис Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Рац, Гречишкин, Майкон
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Аруна (13), Ярмоленко (15), Степаненко (18), Данило Силва (23), Ракицкий (28), Фернандиньо (42)
Удаление: Ракицкий (90, повторное предупреждение)
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Последняя битва с самым принципиальным украинским соперником «горняков» датирована апрелем этого года. В 23-м туре Премьер-лиги «Шахтер» победил в Киеве со счетом 2:1, и этот результат позволил команде сделать важный шаг на пути к восьмому в истории чемпионству.

Хотя начинался матч не вполне по сценарию «оранжево-черных». После двух неудачных ударов Гусева и Гармаша издали «Динамо» таки удалось повести в счете. На 10-й минуте мяч в штрафной «горняков» отскочил точно к Ярмоленко, после чего тот спокойно отправил его в сетку – 1:0. «Шахтер» моментально встрепенулся и сразу же мог отыграться: после великолепного паса Эдуардо в перекладину пробил Тайсон!

Переломить ход встречи чемпиону удалось за минуту до перерыва, когда Мхитарян воспользовался прострелом Тайсона и сравнял счет. «Динамо» также проверило на прочность перекладину (сделал это нигериец Идейе), а затем уже на славу потрудился Коваль: Ракицкий и Мхитарян своими мощными ударами попросту не давали Максиму расслабиться…

Именно армянскому легионеру «Шахтера» было суждено в этот вечер стать героем. На 75-й минуте подопечные Луческу провели резкий выпад, Шевчук задействовал в атаке Эдуардо, который выкатил мяч под удар Мхитаряну – дубль и счет 1:2 на табло! В оставшееся время «Шахтер» доказал свое преимущество, поскольку шансов отыграться у «Динамо» так и не появилось.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 43
Победы «Шахтера»: 13
Ничьи: 12
Победы «Динамо»: 18
Разница мячей: 61-47 в пользу «Динамо»
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML