ШАХТА

Бенуа Тремулинас: "Дарио Срна? Кто это?"

Французский защитник Бенуа Тремулинас, отметивший дебют в "Динамо" голевой передачей, рассчитывает не менее успешно сыграть в воскресенье против "Шахтера" на "Донбасс Арене".

- Когда в матче с "Севастополем" вы отдали филигранный голевой пас Лукману Аруне, у публики мигом сложилось ощущение, будто вы с ним играете вместе целую вечность. А в какой момент сами почувствовали себя органичной частью новой команды? 
- Это чувство впервые возникло не в матче - на тренировке, - объясняет Тремулинас. - Партнеры доброжелательно приняли меня, окружили вниманием, и совсем скоро я стал понимать их практически с полуслова. В футбольном, разумеется, смысле - по-русски я пока готов произнести лишь самые общие фразы. "Добрый день", "Как дела?", "Приятного аппетита"… (Смеется).

И хорошо, что рядом находятся ребята, говорящие по-французски, а с Аруной мы и вовсе - соседи по номеру в Конча-Заспе. В общем, в дебютной игре я почувствовал себя вполне органично с первых минут. Жаль только, что был вынужден досрочно попросить замену.

- Чем это было вызвано? 
- Самой обыкновенной судорогой. Однако врачи заверили: эта проблема не помешает мне принять участие в матче с "Шахтером".

- Вы ведь играли против Аруны еще до того, как весной "Бордо" встретился с "Динамо" в Лиге Европы. Общались с ним в его бытность игроком "Монако" - или познакомились только здесь?
- Конечно же, я помню Лукмана по французскому чемпионату - он славился умением дать точный последний пас или пробить из совершенно нереального положения. Но мы с ним играли за разные клубы, поэтому общаться стали лишь в Киеве. Точно так же пересекался на поле с Брауном Идейе, когда он выступал за "Сошо", - но тогда нам, конечно же, было не до разговоров.

- Зато с Юнесом Беландой, который подписал контракт с "Динамо" еще в конце июня, у вас общий агент. Прежде чем согласиться на переезд в Восточную Европу, советовались с марокканцем? 
- Важное уточнение: переезжал я не просто в Восточную Европу, а в именитый клуб с большой историей, современными амбициями и авторитетным наставником. Знал это и до разговора с Беландой, но и он, и агент подтвердили правильность выбора. Наверное, не я первый, говоря о "Динамо", упоминаю поистине фантастическую инфраструктуру: для игроков здесь созданы все условия, о которых можно только мечтать.

- Кроме франкоязычных партнеров с кем лучше всего сложились отношения? 
- Понемногу общаюсь со всеми футболистами, но во время обеда на базе обычно сажусь за один стол с Мигелом Велозу, Дуду и Данилу Силвой. И мы без труда понимаем друг друга.

- Бывший тренер "Динамо" по физподготовке Винченцо Пинколини говорил мне, что иностранному футболисту, чтобы почувствовать себя комфортно на новом месте, надо больше гулять по городу. Вы для этого время уже нашли? 
- Насчет прогулок согласен: мне с моей девушкой они позволяют адаптироваться к вашей культуре, традициям. Это не менее важно, чем вписаться в игровой стиль команды. Ну, а уроки русского языка дадут возможность окончательно почувствовать себя здесь своим.

- Находится ли на них время с учетом дополнительных тренировок, которые, вероятно, отнимают немало сил? 
- График у меня действительно плотный, что логично для игрока, начавшего работать с командой значительно позже остальных. Чувствую, что постепенно набираю кондиции. А уроки языка у нас проводятся прямо на базе за час до тренировки, что очень удобно и крайне упрощает дело.

- Что вспомните первым делом, если спросить вас о весенних матчах "Бордо" против "Динамо"? 
- Наверное, то, что киевляне считались фаворитами и произвели впечатление еще когда мы изучали соперника. Нам повезло, что дома динамовцы не смогли использовать уйму моментов, забив всего один гол, а в ответной встрече "Бордо", открыв счет, в результате удержал минимальное преимущество.

- В ближайшее воскресенье "Динамо" предстоит встреча с действующим чемпионом - "Шахтером". Вы уже в курсе, насколько для киевлян принципиальны матчи с этим соперником? 
- Еще бы! Мне об этом говорили, но, наверное, ничто не заменит личных впечатлений.

- Знаете что-то про Дарио Срну, который, по всей вероятности, будет противостоять вам на фланге? 
- Мне это имя пока ни о чем не говорит, но на теоретическом занятии тренер наверняка расскажет, чего следует ожидать от каждого из игроков "Шахтера".

- Дьемерси Мбокани сказал, что судить об уровне украинского чемпионата станет лишь по предстоящему матчу в Донецке. А вы, со стороны увидев два матча и приняв участие в третьем, какое-то мнение о нашей премьер-лиге составили? 
- Наверное, после поединка в Донецке смогу ответить на ваш вопрос предметнее. Пока мои выводы субъективны, но в том, что для ваших команд характерна жесткая борьба и отменная физическая готовность, успел убедиться на практике…

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML