ШАХТА

Бразильская пресса в восторге от "Шахтера"

Бразильская пресса в восторге от

"Познакомьтесь, клуб который готов потратить большую сумму на игрока из Бразилии". Так начинается статья в бразильском издании Superesportes. "Шахтер" избрал тактику покупки молодых бразильских талантов. Глядя на команду, можно попутать её с бразильской.

Луческу и Ахметов

С 2004 года командой руководит Мирча Луческу. Румын свободно говорит по-португальски, пристально следит за бразильским футболом, занимается селекцией. Он несет полную ответственность за судьбу клуба. У Мистера бразильское ДНК. Он призван был вывести клуб на новый уровень и свергнуть гегемонию "Динамо" Киев. Тренер "горняков" самостоятельно планирует покупки и имеет полную поддержку руководства. Миллиардер Ринат Ахметов стал полноправным владельцем "Шахтера" в 1996 году. Он готов сделать клуб ещё более мощным на всех уровнях. Президент не жалеет денег на усиление и развитие команды.

У "Шахтера" фантастическая инфраструктура - одна из наиболее современных в мире. Президенту и владельцу клуба принадлежит почти половина активов Украины. И у него есть тренер, который очень любит бразильский стиль футбола. Этот проект работает все успешней. В клубе трудятся два португальских переводчика. Также в Донецке очень много бразильских игроков.

Амбиции украинцев велики. Финансовая стабильность - мощный фундамент клуба. Даже Неймар стоял в списке желаемых приобретений, но его переход в "Барселону" уже был решен. В целом клуб из Донецка потратил 400 млн. долларов на игроков из Бразилии. Первым был нападающий Брандао. Потом в Донецк отправились Элано, Жадсон, Матузалем, Фернандиньо, Леонардо, Патрик и другие. Также в клубе было немало латиноамериканцев - таких как Марсело Морено и Нери Кастильо. Поддержка бразильцев в "Шахтере" колоссальна. При этом "горняки" умеют очень хорошо продавать своих лидеров. Например, Фернандиньо был продан в "Манчестер Сити" за 40 млн. евро. Но некоторые игроки, как Виллиан, покидали клуб с жалобами. Что, в принципе, не мешает клубу быть самым успешным в Восточной Европе.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML