ШАХТА

Александр Денисов: "Следующие 3 сезона чемпионат Англии будет транслироваться в полном объеме"

Александр ДенисовВ воскресенье, 4 августа, на канале «Футбол» вместе с всеукраинским дерби «Шахтер» - «Динамо» возвращается передача «Великий футбол», а вскоре - и ведущие европейские чемпионаты.

Учитывая, что «Футбол» стал фактически монополистом показа международного футбола в Украине, а также стал транслятором матчей национальной сборной, наша святая обязанность - ввести вас в курс дела по поводу стартующего футбольного года на каналах «Футбол» и «Футбол+». О нем (новом сезоне на «Футболе») не расскажет никто лучше директора канала Александра Денисова.

- Александр, для начала самый важный вопрос. Учитывая, что «Футбол» - не эфирный канал, какими показателями охвата аудитории вы уже можете на сегодня похвастаться?

- Показатели охвата аудитории мы нарастили некоторое время назад. Сейчас речь уже не идет о том, в каком процентном соотношении мы можем быть в кабеле - эта цифра составляет порядка 90%. И это максимальный охват, который может быть у кабельного канала в Украине. Эти 10% нарастить невозможно, потому что это аудитория, которая пользуется социальным пакетом (минимальным набором каналов - А.Г.). Другой вопрос, что время не стоит на месте, появляются альтернативные способы доставки сигнала потребителям. Мы сейчас активно входим в IPTV-сети*, мы представлены на всех тарелках DTH-операторов**: Viasat, Xtra TV и с недавнего времени нового игрока на рынке - «Лыбидь ТВ». Мы не производим бесплатное вещание в Интернете, потому что модель существования спортивной группы основывается на платной дистрибуции. Контент, на который у нас есть Интернет-права, мы реализуем на платформе oll.tv.

- Какие турниры на сегодня собрал у себя «Футбол»?

- За это время мы собрали всё, что только можно было собрать. Это все европейские топ-чемпионаты (имеется ввиду первая Топ-5), это Лига чемпионов и Лига Европы, которые канал «Футбол» делит по партнерскому соглашению с другой медиа-группой. Пожалуй, самым громким результатом и успехом нашего сотрудничества с УЕФА стало то, что мы выиграли тендер по показу Евро-2016, а также тендер на квалификационные матчи Евро-2016 и ЧМ-2018. В том числе мы предлагаем нашим телезрителям такую экзотику, как Бразилия и Аргентина, и сопутствующие сезонные турниры - Кубок Конфедераций, Копа Америка.

- Будет ли на «Футболе» чемпионат мира в Бразилии? Если переговоры ведутся, на какой они стадии?

- Конечно, вполне логично, что нам этот турнир интересен. Переговоры ведутся, и надеюсь, все закончится хорошо.

- Если вы получите право освещать ЧМ, повезете ли вы на него комментаторов и корреспондентов?

- Мы немного рано говорим об этом. В ближайшие недели станет что-то ясно по поводу прав, тогда и будем брать проект в разработку. Конечно, многое будет влиять на масштаб наших действий и от наличия или отсутствия на чемпионате мира сборной Украины. Если там будет сборная Украины, и мы получим права, то и «Футбол», и канал «Украина» смогут инвестировать больше для произведения лучшего эффекта.

- Завершаются ли у вас контракты на определенные турниры? Если да, какие будете продлевать, а какие нет?

- У нас в этом году закончился 3-летний контракт на английскую Премьер-лигу. Он был перезаключен в апреле. Так что можем сказать, что АПЛ остается на каналах спортивной группы, и следующие 3 сезона чемпионат Англии будет транслироваться в полном объеме.

- «Великий футбол» теперь будет выходить в то же время, что и «Профутбол»… Теперь программы будут пересекаться по времени и конкурировать за зрителя. С какой целью вы это сделали?

- «Великий футбол» будет выходить на канале «Футбол» в 21:20 и на канале «Украина в 23:30. Сделали это с той целью, что сейчас матчи чемпионата Украины заканчиваются в 21:00-21:20. К сожалению, у нас нет в данный момент зафиксированных тайм-слотов (допустим, матчи в 2, 4, 6, 8 часов). Надеемся, что в ближайшее время это должно как-то измениться, тем более что в регламент будут внесены соответствующие правки, чтобы не пересекались матчи клубов, и аудитория могла смотреть полноценно все игры.

Воскресное программирование выглядит таким образом: игра заканчивается в 21:00, «Футбол Live» коротко подводит итоги матча и передает слово «Великому футболу», который уже подводит итоги всего произошедшего за неделю.

- Готовите ли вы что-то интересное, чтобы выиграть битву с конкурирующей программой?

- Любой футбол на общедоступных каналах - это шаг нам навстречу. Чем больше популяризируется футбол, тем больше вырастает коммерческий спрос на каналы нашей спортивной группы. Поэтому наши конкуренты работают на наше благосостояние - догадываются они об этом или нет. Чем больше будет программ, чем более резонансно это будет обсуждаться, чем больше людей будет в это вовлечено, тем больше наше общество будет становиться футбольным. Соответственно, тем популярней будут футбольные каналы.

- Расскажите о нюансах нового календаря отборочных матчей, который УЕФА внедряет со следующего квалификационного раунда, Евро-2016. Он станет намного интереснее для зрителя.

- Мы, как телевидение, в большей степени страдали от того, что происходило с отборочными матчами. Например, играет сборная Украины в 21:00 вечера, и другие команды тоже решили сыграть в это же время. По сути, зритель больше ничего, кроме своей сборной, смотреть не будет. Отсутствовала и маркетинговая обертка - единая графика турнира и идентификаторы данного соревнования. У УЕФА эта проблема была, они ее прекрасно осознавали. Наконец-то с осени 2014 года вся эта история станет цивилизованной и понятной.

Как правило, болельщик раньше считал окна ФИФА маленьким отпуском - Лиги чемпионов нет, чемпионата страны нет. За неделю было всего два игровых дня. Твоя сборная сыграла, и так все понятно. И в эфире ничего не покажешь. Ты взял 10 матчей, а показать можешь 3. Поэтому УЕФА разработал новый график, который назвал «неделя футбола». Теперь окно ФИФА и УЕФА будет длиной в 6 дней. Будут фиксированные тайм-слоты - 19:00 и 21:45 по киевскому времени. Сборная, сыгравшая в четверг, затем играет в воскресенье, сыгравшая в пятницу - в понедельник, та, что в субботу соответственно - во вторник. Мы будем иметь 6 дней прямых трансляций! Учитывая, что у нас есть «Футбол» и «Футбол+», у нас будет до четырех прямых трансляций в игровой день. Для болельщика наступает лучшее время. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы выиграть тендер.

Естественно, под сборную Украины мы будем делать спецпрограммы. Не так, как это происходит сейчас - матч увидели, голов нигде не увидишь, обсудить нельзя, разобрать нельзя. 90 минут матч прошел, и всё - до свидания. О сборной мы сможем поговорить более предметно.

- Каковы перспективы и динамика развития HD-телевидения? Есть ли у вас какие-либо цифры по каналу «Футбол+» в HD-качестве, статистика, поделитесь ли ими?

- Я бы предпочел пока не называть цифры, но динамика - впечатляющая. Думаю, что за HD - будущее. Зрители, которые предпочли HD, по мнению наших коллег из спутниковых и кабельных провайдеров, мало кто отказывается от этого формата, увидев один раз футбол в таком качестве.

Однозначно мы видим, что умирает 3D. Сейчас от него многие отказываются. Потому что, наверное, технология не совершенна.

- Что в этом сезоне мы увидим на вашем канале в HD? Какие центральные матчи чемпионата Украины удостоятся такой чести?

- Мы эту традицию точно оставляем. Правда, в этот раз «Шахтер» - «Динамо» мы покажем в HD только в записи, а прямая трансляция будет на «Украине» и «Футболе». А вот с начала 2014 года, когда уже начнется новый бюджетный год, мы планируем одну трансляцию чемпионата Украины в HD-качестве в каждом туре. Вот к чему мы хотим сейчас прийти.

- Уже готовы сказать, какие матчи чемпионата Украины вы покажете в новом сезоне в высоком качестве?

- Пока не готов. Ясно станет уже в 2014 году. Кроме того, у нас есть естественные ограничения по организации трансляций в HD. Проблема для HD, в первую очередь, это освещение. Соответствуют требованиям стадионы, принимавшие Евро-2012 (кто забыл - Киев, Донецк, Львов, Харьков - А.Г.), а также Одесса. На «Днепре» не работали, но думаю, он тоже соответствует. Но не все эти клубы мы показываем.

- Как вы знаете, ушел из «Карпат» Виктор Вацко, который раньше был одним из лиц канала. Планируете его вернуть на «Футбол»?

- Когда Витя уходил, мы говорили о том, что если у него что-то не получится, то добро пожаловать обратно в семью. Мы готовы поговорить, обсудить. Наверное, ему надо подумать и принять какое-то решение. Не знаю, «горит» ли он работать сейчас или собирается сделать паузу. Сейчас я могу повторить то же самое: «Витя, если ты готов, мы рады будем принять тебя обратно!».

 

Источник: footballua.tv

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML