ШАХТА

Сергей Ященко: "Мбокани? "Шахтер" и с более сильными и активными нападающими справлялся"

01.08.2013 13:23

Сергей ЯщенкоФутбольный эксперт Сергей Ященко поделился своим мнением о самом ожидаемом матче первого круга чемпионата между "Шахтером" и "Динамо", который состоится в это воскресенье на "Донбасс Арене".

- Интересный матч предстоит. Всегда игры между "Шахтером" и "Динамо" вызывали большой ажиотаж. Всегда было противостояние двух клубов. Я надеюсь, что мы увидим хороший матч в исполнении игроков двух хороших команд.

- "Шахтер" с "Черноморцем" и с "Говерлой" показал не лучший свой футбол, а "Динамо" наоборот – набрало ход. Мирча Луческу сможет тактически переиграть Блохина?

- Посмотрим, все-таки игра с "Черноморцем" – это не показатель. Команды сыграли три игры к ряду. Конечно, в какой-то степени одесситы уже адаптировались к игре "горняков", привыкли, узнал слабые и сильные стороны. Поэтому и противостояли "Шахтеру" с каждой игрой все лучше и лучше. А с "Динамо" все будет по-другому. Исход матча будет зависеть от того, как футболисты проявят себя на футбольном поле, как они раскроют свой игровой потенциал и как реализуют ту тактику, которую построят тренеры и Блохин, и Луческу. Кому удастся закрыть сильные стороны соперника и воспользоваться своими лучшими качествами – тот и добьется победы.

- "Шахтер" не оставил шансов на чемпионство "Динамо" в прошлом сезоне. Киевляне захотят взять реванш в воскресенье?

- Я думаю, что чем больше соперник обыгрывает конкурента, тем следующие игры интересней и интересней. "Динамо" будет более плодотворно готовиться, изучать "Шахтер", более четко и грамотно реализовывать все свои возможности.

- В составе "Динамо" матч с "Шахтером" пропустит Гармаш. Это большая потеря для столичного клуба?

- Не думаю, что это глобальная проблема. Да, Гармаш - хороший футболист, с каждым годом и игрой он хорошо показывает себя и становится одним из лидеров команды. Но на данный момент, я думаю, что в распоряжении Блохина есть группа футболистов, которые достойно займут его место и сыграют так, чтобы не нарушался игровой баланс команда "Динамо" Киев.

- 4 из 5 голов "Динамо" с начала чемпионата забил новичок Мбокани. Обороне "Шахтера" по силам его остановить?

- Конечно, "Шахтер" играл и с более сильными и активными нападающими и справлялся. Все будет зависеть от того, в какой форме будут игроки обороны "Шахтера". Они должны не дать команде "Динамо" проявить свои сильные качества, как в линии атаки, так и в средней линии. Поэтому тут будет единоборство как индивидуальное, так и оборона обеих команд против атаки.

 

Источник: ua-football.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML