Перед супердерби 4 августа наш экскурс в историю посвящен поединкам «Шахтера» с «Динамо», сыгранным в Донецке 15, 10 и 5 сезонов назад.

Чемпионат Украины – 1998/99. 27-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 33 000 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 0:0

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Котов, Попов, Микитин, Орбу, Ковалев (к), Бахарев (Кривенцов, 64), Матвеев, Тимощук

Главный тренер: Анатолий Бышовец

15 сезонов назад украинские гранды встретились на донецкой земле за четыре тура до финиша. К тому времени динамовцы оторвались от «горняков» на 12 очков. Победа в Донецке автоматически принесла бы команде Валерия Лобановского чемпионство.

Обе команды предпочли действовать от обороны. Тем не менее уже на 9-й минуте Шевченко мог открыть счет. Партнеры вывели Шеву один на один с Дмитрием Шутковым, но нынешний тренер вратарей «горняков» выиграл дуэль у динамовского форварда. Во втором тайме пришел черед Шовковского демонстрировать мастерство. Вратарь киевлян справился с выходом один на один Олега Матвеева, ассистентом которого выступил Алексей Бахарев.

Анатолий Бышовец:
– Игра сложилась непросто для обеих команд. Напряжение ощущалось в каждом единоборстве. Единственное, что озадачило, – грубость, которую временами допускали футболисты. Качеством игры «Шахтера» я не удовлетворен – вопрос исполнения для нас по-прежнему самый актуальный. Хотя от предыдущих встреч этот матч выгодно отличался тем, что в организационном плане мы выдержали все 90 минут.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 20-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 000 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 2:4 (1:2)

Голы: 0:1 Верпаковскис (17), 0:2 Ринкон (35), 1:2 Левандовски (45), 2:2 Тимощук (48), 2:3 Леко (61), 2:4 Чернат (87)

«Шахтер»: Плетикоса, Стойкан, Попов, Пажин (Срна, 65), Рац, Тимощук (к), Левандовски, Бахарев, Воробей, Вукич (Зубов, 82), Марика (Брандау, 74)

Главный тренер: Бернд Шустер

Еще за неделю да «часа икс» все билеты на отчетный матч были проданы. Подгоняемый публикой, «Шахтер» всю игру провел в атаках. Динамовцы же действовали в своей излюбленной контратакующей манере.

Первый гол киевляне забили не без помощи фортуны: Верпаковскис пробил из-под Пажина с очень острого угла, и мяч, ударившись о ближнюю крестовину, очутился в воротах. «Шахтер» активизировался еще больше. Разряжали свои пушки Тимощук и Леванловски, но в первом случае удар парировал Шовковский, а во втором мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Но забили снова динамовцы: Ринкон убежал от Тимощука, на замахе положил на газон Пажина с Плетикосой и отправил мяч в рамку.

«Шахтер» добился своего за минуту до перерыва: Бахарев на правом фланге расшатал Каддури и выполнил навес в штрафную на голову Левандовски – 1:2. А на 48-й минуте супергол забил Анатолий Тимощук: метров с 30, в девятку, без шансов для Шовковского.

Беда пришла, откуда не ждали. Ерко Леко, воспользовавшись ошибкой Пажина, поразил ворота своего соотечественника и партнера по сборной Хорватии Стипе Плетикосы. Как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «горняков», гол Леко стал решающим.

Бернд Шустер:
– Я разочарован поражением. Мы заслуживали минимум ничьей. Боролись, доминировали, однако нам не хватило удачи, мы не реализовали те хорошие моменты, которые были у нас, в то время как «Динамо» свои моменты использовало высокоэффективно. В таких матчах приходится рисковать, и я при счете 2:3 произвел замены. Но третий мяч был решающим.

5 лет назад

«Шахтер» – «Динамо» – 1:0 (1:0)

Гол: Виллиан (34)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан (Жадсон, 66) Брандау (Гладкий, 90+2), Фернандиньо, Морено (Селезнев, 46)

Пожалуй, с этой победы началось преображение «Шахтера». Преображение после самого провального старта чемпионата и невыхода из группы Лиги чемпионов. Преображение, которое в итоге привело «горняков» к завоеванию Кубка УЕФА. Хотя тогда, 16 ноября 2008-го, кто мог подумать об этом?

А победа далась «Шахтеру», конечно же, не просто. В составе киевлян активничали Ярмоленко, Милевский и Алиев. «Горняки» отвечали ударами в исполнении БрандауРацаФернандиньо. А забил Виллиан! На 34-й минуте Брандау ворвался в штрафную гостей с левого фланга и отдал точный пас на своего соотечественника, который не промахнулся в одно касание с нескольких метров.

Мирча Луческу:
– Скажу честно, это, наверное, первая игра в чемпионате Украины за все годы моей работы здесь, которую можно сопоставить с уровнем Лиги чемпионов. Уверен, если бы таких игр было больше в чемпионате Украины, шансы у украинских команд пробиться из группы были бы посерьезнее. Нам сегодня помогли грамотные действия и плюс полная самоотдача с первой до последней минуты матча.