ШАХТА

Василий Рац: "«Шахтер» еще не набрал форму, которая бы позволила ему выступать в Лиге чемпионов"

В третьем туре было несколько поединков, которые, скажем прямо, закончились неожиданно. О перипетиях прошедшего игрового дня «КОМАНДА» поговорила с заслуженным мастером спорта Василием РАЦЕМ.

— Василий Карлович, после трех туров первые две строчки оккупировали команды, которые именно на этих позициях завершили прошлый чемпионат…

— Значит, все справедливо. «Шахтер» и «Металлист» набрали максимум очков, хотя горняки еще не показывают тот футбол, который мы видели в прошлом сезоне. А «Металлисту» пока удается продолжать в том же духе, что и в минувшем чемпионате.

— В последнем туре «Черноморец» как никогда был близок к тому, чтобы отобрать очки у «Шахтера».

— Повторюсь, «Шахтер» еще не набрал форму, которая бы позволила ему успешно выступать в Лиге чемпионов. Впрочем, за последнее время эти команды встречались не раз. Сейчас же подопечные Романа Григорчука, которого я считаю одним из лучших тренеров Украины, наладили контригру, а не просто отсиживались в обороне. Моряки мне понравились, и будущее у них должно быть хорошее.

— В матче против «Севастополя» наставник «Динамо» Олег Блохин выпустил в стартовом составе сразу четверых новичков. Тренер рисковал?

— Я бы так не сказал. Включая футболиста в основной состав, коуч ведь имеет представление об игроке. И могу сказать, что исполнители не подвели Блохина. Уже были видны проблески динамовского стиля.

— Скорость и фланговая игра?

— Конечно. В это межсезонье киевляне неплохо укрепились. Особенно мне понравился левый защитник Тремулинас, который обладает великолепной скоростью, и каждый раз его можно видеть при атакующих действиях.

 Показалось, что динамовцы пребывают в отличных физических кондициях.

— Безусловно. Если в дальнейшем команда не сбавит обороты, то только вызовет уважение своих болельщиков. Видно, что футболисты стараются, что каждый выкладывается на поле.

 В следующем туре «Шахтер» принимает «Динамо». Кто является фаворитом этой пары?

— Его в данном случае нет. Шансы я бы оценил как равные. «Динамо» на ходу, «Шахтер» же пока не полностью вошел в сезон. Но это матч наших грандов, и в нем возможно любое развитие событий.

— Из первой четверки команд прошлого чемпионата хуже всех в минувшем туре выступил «Днепр».

— Тем не менее я все равно придерживаюсь мнения, что в первых двух турах днепропетровцы показывали самый вкусный футбол, но, видимо, тренерский штаб «Зари» очень скрупулезно изучил игру соперника, не дав ему развернуться.

— Не было ли со стороны «Днепра» самоуверенности?

— Возможно, с подопечными Хуанде Рамоса сыграло злую шутку то, что они в первых двух турах уверенно переиграли своих оппонентов. На этот раз номер не прошел, что ни в коем случае не умаляет заслуг луганского коллектива.

— Выступление «Зари» — главная неожиданность чемпионата?

— Я бы не стал так рано выдавать авансы тому или иному коллективу, ведь прошло всего три тура. Нужно подождать еще несколько матчей и только потом делать хоть какие-то предварительные выводы. Однако команда пока выглядит неплохо.

— Внизу турнирной таблицы без вариантов пока все только для «Таврии»?

— У симферопольцев проблемы с составом были в прошлом сезоне, остались они и сейчас. Новому тренеру не так просто разобраться, ведь к работе нужно подключать только молодежь. К тому же в ближайших турах «Таврию» ожидает дерби с «Севастополем», а потом — два тяжелейших поединка против «Шахтера» и «Динамо». Можно предположить, что в случае неудачи крымчанам будет крайне сложно выкарабкаться из этой ямы.

Источник: ukrainefootball по материалам газеты "Команда"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML